23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россия создаст новую мощную систему секретной спутниковой связи

Россия намерена создать мощную инфраструктуру персональной космической связи, которая сможет обеспечить глобальный охват и конфиденциальность коммуникаций, сообщают "Известия".

Как отмечает издание, в распоряжении которого есть проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, для организации конфиденциальной подвижной связи предлагается создать космический комплекс "Эллипс", заказчиками которого выступили Минобороны и Роскосмос. Бюджет проекта - 65,6 миллиарда рублей.

По данным издания, система будет функционировать на основе космических аппаратов нового поколения "Гонец-М1" и "Гонец-М2". На создание "Гонца" нового поколения запланированы 43,6 миллиарда рублей (1,2 миллиарда долларов). Планируется, что комплекс будет состоять из четырех спутников (массой не более 2,5 тонны), оснащенных бортовыми ретрансляторами и оборудованием для управления воздушным движением.

Как ожидают авторы ФПК, к 2020 году пропускная способность системы достигнет 80 гигабит, а к 2025 году - 120 гигабит, что позволит обслуживать до миллиона высокоскоростных абонентских терминалов одновременно.

Предполагается, что "Эллипс" будет использоваться руководством страны и военными для защищенной коммуникации.

Сейчас в России системы конфиденциальной спутниковой связи в том или ином виде поддерживаются геостационарными спутниками вещания: запускаемые аппараты "Экспресс" и АМУ предусматривают возможность организации связи по защищенным линиям, в частности, для обеспечения коммуникациями руководителей государства. Но невысокая надежность ракетной техники, из-за которой эти аппараты часто не долетают до орбиты, а также непродолжительный срок службы аппаратов ставят под вопрос надежность и стабильность защищенных каналов связи.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС