19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Росатом на угрозы Австралии: У нас есть запас урана на 100 лет

В Росатоме посчитали запасы урана и ответили на угрозы Австралии о возможном прекращении поставок. Так, в корпорации заявили, что имеющегося урана хватит на 100 лет.

RT сообщает, что Росатом занимает второе место по запасам урана в мире. Сырья российских и зарубежных месторождений (в частности, в Казахстане) хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты Росатома на ближайшие сто лет.

Российско-австралийское межправительственное соглашение о сотрудничестве по мирному атому было подписано в 2007 году, в 2012 году в РФ поступила первая партия австралийского природного урана.

Напомним, ранее сообщалось, что в ответ на аккуратные санкции России, коснувшиеся сельхозтоваров из стран, ранее объявивших свои санкции РФ, Австралия может ограничить поставки урана.

О такой возможности сообщил телеканал SBS со ссылкой на австралийского министра финансов Матиаса Корманна, заявившего, что правительство сейчас рассматривает новые санкции против РФ, среди них — запрет на продажу урана. Раньше о возможном прекращении продажи урана заявляла министр иностранных дел Джули Бишоп.

Корманн сообщил, что Австралия сотрудничает с сельскохозяйственными производителями страны, пострадавшими от ответа РФ на санкции, пытаясь войти на другие рынки сбыта. Тем не менее, он заявил, что ущерб от мер РФ составляет 400 миллионов долларов, то есть 0,4% от общего экспорта страны.

Просчитываются ли уже пути избавления от избытков урана, не сообщается.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.08.2014 09:02 Мск Австралия угрожает, что перестанет поставлять в Россию уран

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС