25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Рыбные компании Норвегии из-за российских санкций близки к разорению

Запрет Москвы на ввоз продуктов из Норвегии может привести к разорению рыбной отрасли страны, поставляющей больше 70% продукции в Россию, сообщают СМИ Норвегии.

Россия, по информации норвежского министерства рыболовства, – один из главных рынков сбыта для норвежских производителей. По данным норвежских СМИ, страна экспортировала в Россию в прошлом году рыбной продукции на 6,5 миллиардов крон – это составляет примерно 76% всего норвежского экспорта рыбы. В то же время российский рынок потребляет до 10% норвежской рыбной продукции, сообщает издание Aftenposten.

"Это огромная неприятность для всей отрасли. Россия и раньше частично закрыла свой рынок для норвежской рыбной продукции, однако полный запрет очень драматичен", – комментирует ситуацию изданию руководитель рыбного профсоюза Гуннар Домстейн. По его данным, от 30 до 50 норвежских рыбных предприятий имеют выход на российский рынок.

"Запрет на импорт – очень серьезная мера. Мы поставили на российский рынок около 100 тысяч тонн рыбной продукции в этом году. Это примерно две тысячи тонн в неделю. Мы опасаемся обрушения рынка", – прокомментировал ситуацию глава одной из рыбных компаний на юге Норвегии Ула Браанаас.

По его мнению, если норвежские предприятия станут продавать рыбу, которая не ушла на российский рынок, в другие страны, произойдет обрушение цен. Он признается, что для его компании российские санкции равносильны смертному приговору – компания продает 70% своей продукции в Россию.

По мнению Браанааса, раз ситуация развивается в политической плоскости, власти страны должны вмешаться и искать решение в сложившейся ситуации.

Рыбаки королевства экспортируют лосось, форель, треску и сельдь в Россию. Сразу после введения санкций со стороны России акции норвежских поставщиков рыбы на фондовой бирже упали, некоторых – до 8%, сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежские СМИ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС