20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полемика вокруг продления моратория на инвестирование средств НПФ обусловлена потребностью экономики в этих инвестициях, - Руденский

Продление моратория на формирование накопительной части пенсии и, как следствие, на инвестирование средств НПФ в определенной мере лишает российскую экономику этих инвестиций, заявил Накануне.RU председатель комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

 "Напомню, в Указе Президента №596 от 7 мая 2012 года поставлена задача довести показатель нормы инвестиций до 25% ВВП к 2015 году, и до 27% ВВП - к 2018 году. Сейчас же этот показатель составляет лишь около 20% от ВВП. Между тем, достаточных решений для выполнения поставленной Президентом задачи пока со стороны Правительства не наблюдается. Финансистами предлагаются меры, которые не только заведомо ведут к срыву выполнение поставленных руководством страны задач, но и ставят под угрозу достигнутое". – отметил депутат.

"К примеру, необходима налоговая политика, которая будет стимулировать приток инвестиций в реальный сектор экономики, а не будет преследовать исключительно краткосрочные фискальные цели с негативными последствиями в последующем как для бюджета, так и для экономики в целом. Жизненно необходим комплекс мер налогового стимулирования предпринимательства, технологического и, в частности, инновационного развития. Ведь проблемы, которые мы сегодня наблюдаем в российской экономике, связаны, в первую очередь, со снижением деловой активности", - подчеркнул Руденский.

По его словам, для развития экономики и обеспечения тем самым устойчивого роста поступлений в бюджет необходимо вкладывать в экономику, привлекать инвестиции и наращивать их объёмы. А в условиях введения против России санкций тем более необходима активизация инвестиционных процессов внутри страны за счет внутренних резервов, импортозамещения и более активного использования внутренних источников роста.

"Чтобы осуществить технологическую революцию, увеличить инвестиции в основной капитал, поднять норму инвестиций, нужны дополнительные источники инвестирования. К примеру, целесообразно перейти к нормальному для развитых стран бюджету, сделав его дефицитным хотя бы на безопасные 3% ВВП. Кроме того, необходимо задействовать главный денежный фонд страны – активы банков в 55 трлн. руб., из которых инвестиционные кредиты сейчас составляют менее 2% (около 1 трлн. руб.). Нам необходимо увеличить этот показатель в 3-5 раз. Поэтому продление моратория на инвестирование средств НПФ можно рассматривать лишь как временную и вынужденную меру, возможное отрицательное последствие которой для экономики может быть компенсировано внутренними источниками роста", - заключил депутат.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС