19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Символ торжества сталинского СССР - ВДНХ отмечает 75-летие

На ВДНХ начинаются торжества по случаю 75-летия главного выставочного комплекса страны — на три дня он станет громадной праздничной площадкой. До вечера на Главной аллее будут выступать уличные музыканты, театральные труппы, художники-портретисты.

Возле фонтана "Каменный цветок" артисты из Большого театра покажут балетные номера, на Октябрьской площади можно будет попробовать национальные блюда стран СНГ, а в павильоне "Центральный" откроется грандиозная выставка, посвященная истории ВДНХ, сообщает телеканал "Россия 24". Возобновит работу и легендарный Зеленый театр — на его площадке будут исполнять джаз. Вход на все мероприятия и выставки будет свободным. Как ожидается, в торжествах примут участие не менее миллиона человек.

Монументальный памятник советской эпохе появился в 1939 году. Главная выставка страны, на которую должны были съехаться более 3,5 миллиона советских ударников, требовала не менее грандиозного сооружения, и в итоге возвели выставочный городок. Так родился комплекс ВДНХ, некогда ВСХВ — "Всесоюзная сельскохозяйственная выставка" и ВВЦ — Всероссийский выставочный центр, напоминает ИТАР-ТАСС. Он стал и своеобразным вкладом в архитектуру столицы: под руководством главного архитектора Чернышева над его сооружением работали более 2 тысяч профессиональных и народных мастеров. Среди памятников, которые охраняются государством и известны во всем мире — монумент "Рабочий и колхозница", фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок" и другие.

Что характерно - СССР тогда действительно было чем гордиться.

В первую советскую пятилетку мы построили 1500 предприятий, заново создали ряд новых отраслей и коренным образом реконструировали старые, во вторую пятилетку было построено уже 4500 предприятий, за третью пятилетку (точнее, с 1938 по 41-й) - 3000 предприятий, за военные годы (с 1 июля 1941 до 1 января 1946) было построено 3500 предприятий и восстановлено 7500, за четвёртую пятилетку было построено и восстановлено разрушенных во время войны - 6200 предприятий, за пятую пятилетку (1951-55) - 3200. Причем все это были не посреднические фирмы, как сейчас, а крупнейшие государственные комбинаты, заводы и фабрики, электростанции. Сталинская система экономики позволила с 28-го по 40-й годы увеличить производство в 6 раз!
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но благодаря "демократическим" либерастам выставочный комплекс, как и вся впечатляющая мощь великой страны, утратил свою волшебную силу, некогда пышные сады сменились заброшенным буреломом, павильоны обветшали и были проданы, в великолепных зданиях стали торговать мехами и бытовой техникой.

Сегодня ВДНХ после почти 20 лет запустения вновь возрождается: реставрируются павильоны, восстанавливаются дороги, ремонтируются фонтаны.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.08.2014 14:07 Мск Собянин открыл ВДНХ после первого этапа реконструкции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС