18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В письмах, разосланных тюменским бизнесменам от имени прокуратуры, был вирус. Новые подробности

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в связи с рассылкой от имени прокуратуры Тюменской области фиктивных требований об уплате недоимки по налогам и сборам. Как выяснилось, в письмах был спрятан вирус.

Как ранее сообщалось, 22 июля руководителям организаций и предпринимателям от имени прокуратуры Тюменской области ("прокуратуры по Тюмени Тюменской области") по электронной почте были разосланы фиктивные постановления об уплате недоимки по налогам и сборам от 21 июля 2014 года. Прокуратура в тот же день заявила, что к рассылке писем никакого отношения не имеет. 24 июля возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

"Рассылка произведена с домена procmo.ru, который похож на официальный домен прокуратуры Тюменской области proctmo.ru (различие только в одной букве "t"). Домен-клон был зарегистрирован незадолго до рассылки – 10 июля 2014 года. Для придания письмам правдоподобности они отправлены от имени одной из сотрудниц областной прокуратуры и с созданного от ее имени электронного адреса. Указанные в электронных сообщениях номера телефонов прокуратуре Тюменской области не принадлежат, хотя и похожи, различие только в одной цифре. В письмах предпринимателям и коммерческим структурам, в числе которых и крупные финансовые организации, предлагалось ознакомиться с содержанием постановления от 21 июля 2014 года, в котором заложен вирус", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Сейчас выясняется, какой вред мог причинить или уже причинил разосланный субъектам предпринимательской деятельности вирус, а также кто его разослал. Расследование ведет отдел дознания УМВД России по Тюмени с привлечением сотрудников отдела "К" УМВД России по Тюменской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.07.2014 11:09 Мск Рассылка мошенников от имени прокуратуры Тюменской области привела к уголовному делу
Ранее 22.07.2014 11:55 Мск Внимание! В Тюмени мошенники от имени прокуратуры рассылают письма с требованием заплатить недоимки по налогам и сборам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС