24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спортмастер "попал" на миллион: штрафы на такую сумму образовались после проверки Роспотребнадзора

Сеть магазинов Спортмастер "попала" на миллион. Штрафы именно на такую сумму образовались у компании после проверки, проведенной специалистами областного управления Роспотребнадзора. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в течение прошлого года ведомством в отношении ООО "Спортмастер" проводились плановая и внеплановая выездные проверки. Специалисты проверили восемь магазинов, реализующих непродовольственные товары для отдыха и спорта: одежду и обувь для детей, мужчин и женщин, галантерейные товары, спортивный инвентарь и др. на соблюдение требований законодательства о защите прав потребителей и санзаконодательства. 

В ходе плановой проверки было проинспектировано более 6,2 тыс. единиц товаров, из них не соответствовали требованиям законодательства порядка 5,2 тыс., что составило 82,5% (одежды - 81,2%, обуви - 98,9%).

При проверке были установлены многочисленные нарушения, допущенные "Спортмастером" и должностными лицами. Так, отдельные товары реализовывались без ценников либо по неправильно оформленным ценникам: без указания сведений о наименовании товара, подписи материально ответственного лица или печати организации. Кроме того, в продаже находились товары без полной и необходимой информации о них. Так, например, на мячах Demix была указана только страна изготовителя, а детский трикотажный джемпер Demix kid's не имел информации о дате изготовления, наименовании и адресе изготовителя, размере в соответствии с размерными признаками типовой фигуры.

Помимо всего прочего, в продаже находились товары с недостоверной или двойной информацией. Так, на ценнике, наклеенном на ярлык носков "PUMA", указана страна изготовителя - Германия, а на товарном ярлыке - Пакистан. Та же "путаница" возникла и с блузками: на одном из изделий на ценнике были указаны два размера 36 и 44. ).

Кроме того, отдельные виды товаров реализовались без проведения предпродажной подготовки и проверки качества, предлагаемого для продажи товара с наличием дефектов и частичной потерей товарного вида: средства в аэрозольной упаковке "Gardex" продавались без защитных колпачков или с наличием трещин на защитных колпачках; губки-блеск для всех видов гладкой кожи "Shine" со сколами и трещинами пластмассовых упаковок; мужские купальные шорты "Joss" с торчащими белыми нитками на лицевой стороне и др. Часть товаров в магазинах реализовывалась без указания в товарно-сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

В ходе надзорных мероприятий специалистами областного управления Роспотребнадзора были выявлены условия, ущемляющие права потребителей. Нашлись и нарушения в сфере санитарного законодательства: программа производственного контроля "Спортмастера" была составлена с нарушением установленных требований, не были организованы обязательные предварительные и периодические медосмотры, предрейсовые медосмотры водителей осуществлялись силами "Спортмастера" без наличия лицензии на данный вид деятельности.

Впоследствии ООО "Спортмастер" представило информационное письмо об устранении нарушений, указанных в пунктах предписания об устранении выявленных нарушений санправил и о прекращении нарушения прав потребителей. Однако, обследование объектов в рамках проведения внеплановой выездной проверки по контролю предписания, анализ полученных материалов показал, что предписание надлежащим образом не исполнено. Нарушение потребительских прав продолжает совершаться.

По итогам проверок специалистами ведомства были выданы предписания об устранении выявленных нарушений и о прекращении нарушения прав потребителей. Кроме того, были вынесены 74 постановления о назначении административного наказания. Юридическое и должностные лица были привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,001 млн. руб, в т.ч. Арбитражным судом Свердловской области наложен штраф в размере 470 тыс. руб. 

Отметим, что сам хозяйствующий субъект вместо устранения нарушений пошел по пути обжалований действий надзорного органа, вовлекая госорган в длительные судебные разбирательства. Все постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юрлица, были обжалованы в Арбитражный суд Свердловской области и в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь). Судами вынесены решения, подтверждающие законность и обоснованность действий областного управления Роспотребнадзора. Также все постановления об административных правонарушениях на должностных лиц были обжалованы в мировых судах и районных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС