20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

На Ураза-байрам в Красноярской соборной мечети собралось рекордное количество мусульман

В Красноярской соборной мечети собралось рекордное количество мусульман на Ураза-байрам. Как сообщили Накануне.RU в сибирском исламском центре, на праздник пришло более 16 тыс. верующих.

"Торжество по традиции началось с чтения Священного Корана и приветственных слов председателя Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтия Гаяза-хазрата Фаткуллина. Он поздравил мусульман с окончанием Священного месяца Рамадан и зачитал поздравления в адрес красноярских мусульман, пришедших из разных уголков региона и всей страны, в том числе от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, муфтиев регионов России, имамов и представителей мусульманских организаций города и края", - говорится в сообщении центра.

Сибирских мусульман также поздравили и и.о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.

"У Красноярского края богатая и самобытная культура. Суровая сибирская земля объединила людей разных национальностей и разной веры. Во все времена превыше всего здесь ценились мир и совместный труд, взаимная помощь. Мы и сегодня высоко ценим традиции гражданского и межконфессионального согласия, которым следует мусульманская община Красноярского края", - говорится в их совместном обращении мусульманам.

По окончании официальной части мероприятия, мусульмане прочитали коллективный праздничный намаз. Затем муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин обратился к верующим с праздничной проповедью и прочитал дуа. После завершения праздничной молитвы по традиции состоялся праздничный благотворительный обед с пловом.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС