24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Резонансное дело екатеринбуржца, напавшего на подростков с ножом, ушло в суд: "Признаков обороны в его действиях не усмотрено"

Резонансное дело екатеринбуржца, напавшего на подростков с ножом, ушло в суд. При этом, сразу после ЧП, произошедшего в марте этого года, в интернете появилось видео, на котором подростки сами вели себя агрессивно по отношению к мужчине и бросались на него с кулаками. Несмотря на это, в качестве обвиняемого перед судом предстанет именно 30-летний местный житель. Следствие не усмотрело в действиях мужчины признаков необходимой обороны. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по данным следствия, вечером 13 марта обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в магазин, расположенный по улице Олега Кошевого, вступил в конфликт с находившимися здесь же незнакомыми ему подростками. После этого мужчина зашел в магазин, где приобрел нож хозяйственно-бытового назначения, и, выходя из торговой точки, вновь вступил в конфликт с теми же подростками. В ходе ссоры мужчина, используя малозначительный повод, причинил имеющимся у него ножом ранения двум подросткам 14 и 17 лет. В результате здоровью одного потерпевшего был причинен, соответственно, легкий вред, а здоровью другого - тяжкий вред. Последний получил ранение в область сердца. Вскоре после этого злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов, прибывшими по вызову очевидцев случившегося.

Между тем, сразу после случившегося в сети появилось видео, на котором запечатлено, как группа подростков буквально издевается над мужчиной в помещении магазина. Подростки избивают его руками и ногами, прыгают на него и оскорбляют. Дело получило широкий общественный резонанс и активно обсуждалось на городских форумах и в соцсетях. В частности, как ранее отмечали жители близлежащих домов, группа подростков, о которой идет речь, уже давно облюбовала данный магазин. Кроме того, по словам екатеринбуржцев, примерным поведением подростки не отличались. Озабоченные судьбой мужчины, жители уральской столицы даже организовали сбор средств на адвоката.

По информации руководителя следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбург регионального СКР Романа Кашина, решение о привлечении указанного гражданина в качестве обвиняемого было принято органами Следственного комитета после выполнения необходимого комплекса следственных действий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств данного инцидента. 

"В частности, было установлено, что мужчина, нанесший удары ножом подросткам, действовал целенаправленно, с целью причинения вреда здоровью несовершеннолетних потерпевших, признаков необходимой обороны в его действиях не усмотрено. Также следователями установлено, что после инцидента с причинением ножевых ранений обвиняемый заходил обратно в магазин, где некоторые из поссорившихся с ним подростков стали причинять ему удары руками и ногами. Их действия были зафиксированы камерой видеонаблюдения, имеющейся в торговой точке. В связи с указанными противоправными действиями несовершеннолетних, связанными с причинением мужчине телесных повреждений, соответствующие материалы были направлены в органы полиции для дачи правовой оценки действиям подростков", - уточнили в пресс-службе регионального СКР.

Мужчине инкриминируется две статьи УК РФ: "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений". В настоящее время дело передано в суд для рассмотрения по существу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.03.2014 10:41 Мск Мужчина, напавший с ножом на подростков, мог сам оказаться жертвой: следствие намерено наиболее тщательно разобраться в ситуации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС