28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Как Прохоров - "Гражданская платформа" в Тюмени устранилась от главных политических баталий

Тюменское отделение партии "Гражданская платформа" решило не участвовать в выборах губернатора, поставив под сомнение их "честность", и предрекла "нарушения законодательства". Примечательно, что политическое заявление прозвучало на фоне самоустранения Михаила и Ирины Прохоровых от управления партией, а также громкого скандала вокруг одного из членов партии - депутата Екатеринбургской городской думы Олега Кинева. Парламентария подозревают в организации убийства пенсионерки. Соратники по партии и глава города Ройзман уже поспешили откреститься от народного избранника, репутация которого оказалась серьезно подмоченной, но подобные скандалы, по мнению политологов, только ускорят свертывание деятельности "Гражданской платформы", процесс этот может завершиться уже к осени, передает корреспондент Накануне.RU.

Заявление о том, что партия, организованная олигархом Прохоровым в 2012 году, не будет участвовать в выборах губернатора Тюменской области, размещено на сайте регионального отделения. Как сказано в тексте, партия не будет претендовать и на освободившиеся посты в областном парламенте.

"Участие в выборах даже в виде выдвижения своего кандидата с точки зрения многих партийцев будет являться признанием того, что региональное отделение считает проходящие в России выборы честными и легитимными", - начинается текст заявления.

Далее партийцы отмечают, что в России выборы являются "заранее срежиссированным спектаклем, а не демократическим процессом". И если раньше причиной этому являлся административный ресурс "партии власти", то теперь, по мнению руководителей регионального отделения "Гражданской платформы", имеются многочисленные нарушения в работе избирательных комиссий и других органов власти. В итоге, как отмечают "прохоровцы", данные нарушения "не позволят ни одной из оппозиционных партий хоть как-то повлиять на результат голосования".

"Возможно, мы примем участие в избирательном процессе, организовав наблюдение на предмет нарушений в ходе избирательных кампаний и в день голосования. Однако становиться участниками процесса, который все больше оценивается как фарс многими политическими деятелями, нас не привлекает", - подытожено в заявлении.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, причина отказа от участия в выборах "Гражданской платформы" совсем иная. По его словам, "у партии нет ни денег, ни людей, ни возможностей, ни поддержки".

Анатолий Гагарин|Фото: Накануне.RU"Это случайный проект, который нужен был Прохорову для того, чтобы как-то позиционировать себя на политическом поле. Сразу было понятно, что он недолго просуществует, и "бережливый" Прохоров перестал это дело финансировать. Учитывая скандалы, которые сопровождают эту партию в последнее время, хотя и без скандалов у нее никакой популярности особой и не было, она была "мертворожденная". С выходом финансиста, г-на Прохорова, она перестала иметь какие-либо перспективы на существование, а тем более на участие в выборах", - сказал Гагарин. 

Что касается заявлений о нечестных выборах, то, по словам политолога, они сделаны для того, чтобы скрыть истинные причины отказа от участия в избирательной кампании.  

"Неудивительно, что они так говорят. На выборы им идти не с чем и не с кем. Проще всего сказать, что все будет именно так, хотя практика последнего времени свидетельствует об обратном. Некоторым товарищам даже помогают собирать подписи, проходить муниципальные фильтры. Но дело в том, что некоторые товарищи предпочитают этого не видеть, и поэтому они заранее делают заявление о том, что они откуда-то знают, видимо, отправившись на "машине времени", что выборы будут нечестными. В этом случае "фантастам" нужно оставлять возможность фантазировать дальше на страницах своих произведений, пусть сочиняют дальше", - пояснил политолог.

По словам Анатолия Гагарина, в скором времени партия прекратит свою деятельность. По его мнению, "скандалы только усугубят положение "Гражданской платформы".

"К осени проект свернется, в новом избирательном цикле этой партии, скорей всего, уже не будет", - подытожил Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС