25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На момент крушения малайзийского Боинга над Украиной находилось три гражданских самолета, а рядом с ним - самолет Су-25 украинских ВС

Минобороны РФ представило журналистам подтверждение того, что во время крушения малайзийского "Боинга-777" над территорией ДНР в небе был зафиксирован самолет Су-25, находящийся в особой близости с гражданским авиалайнером. Об этом на брифинге в среду рассказал начальник главного оперативного управления генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов, передает корреспондент Накануне.RU.

"С 17.10 до 17.30 по мск в воздухе на этой территории находилось 3 гражданских самолета, выполняющие регулярные рейсы. Рейс из Копенгагена в Сингапур в 17.17, Париж — Тайбей — 17.24 и Амстердам — Куала-Лумпур. Кроме того, зафиксирован набор высоты самолетом Су-25 украинских ВС в направлении малйзийского "Боинга", - рассказал Картополов.

По его словам, удаление самолета Су-25 от "Боинга" составляло 3-5 км.

Генерал-лейтенант напомнил, что по своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоту до 10 тыс. м. В состав его вооружения входит ракета Р-60 класса "воздух-воздух", способная захватывать и поражать цель на расстоянии 12 км, а гарантированно на дальности до 5 км.

"С какой целью боевой самолет выполнял полет по гражданской трассе одновременно и в одном эшелоне с гражданским судном? Хотелось бы получить ответ на этот вопрос", - особо подчеркнул Картополов.

Это подтверждается видеокамерами работы, полученными из Ростовского национального центра единой системы организации воздушного движения, на которых видно, что на момент потери "Боингом" скорости, на радаре появляется еще одна цель, буквально на месте его предыдущего нахождения, которая, вероятно, и есть самолет украинских ВС.

"Ранее Украина сообщала, что украинских военных самолетов на время происшествия не было. Как видите, это не так", - заключили в Минобороны.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС