19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сидите дома! На Средний Урал надвигается ураган: ожидаются сильные дожди, грозы и ветер

На Средний Урал надвигается настоящая непогода: 16-17 июля в Свердловской области ожидаются сильные дожди, грозы и порывистый ветер. Специалисты просят свердловчан быть бдительными и соблюдать меры безопасности. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, по сообщению синоптиков во второй половине дня 16 июля и в течение суток 17 июля местами в регионе ожидаются грозы, очень сильные дожди, усиление ветра до 20-25 м/с.

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями спасатели рекомендуют уральцам соблюдать меры безопасности. Так, свердловчанам рекомендуют по возможности не выходить из дома, во время грозы держаться подальше от электропроводки и антенн, отключить радио и телевизор, избегать использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов, а также не касаться металлических предметов.

Специалисты также отмечают, что если во время непогоды вы оказались на открытой местности, то необходимо отключить сотовый телефон и другие устройства, не рекомендуется использовать зонты. Попав в подобную ситуацию, не следует прятаться под высокие деревья, особенно одиноко стоящие, а при отсутствии укрытия, следует лечь на землю или присесть в сухую яму или траншею, при этом тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землей. Во время грозы запрещено купаться в водоемах.

Если гроза застала вас за рулем, то рекомендовано прекратить движение и переждать непогоду на обочине или автостоянке, подальше от высоких деревьев. Следует закрыть окна, опустить антенну радиоприемника и оставаться в автомобиле. Велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их следует уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 м.

Следует также помнить, что при сильном ветре необходимо убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, а также сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу. Машину лучше поставить в гараж, а в случае его отсутствия - парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС