16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вот вам и интрига. Политологи обсуждают, зачем Юревич вернулся в челябинский телеэфир

Возвращение бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича в региональную медиаповестку взбудоражило южноуральских экспертов. Одни считают, что интрига запущена искусственно по согласованию с выборным штабом и.о. губернатора Бориса Дубровского, другие видят в этом личные амбиции депутата и попытку провести "своих" людей в районные собрания Челябинска.

Как передает корреспондент Накануне.RU, вчера в эфире местного телеканала вышел сюжет о депутатском приеме, который провел бывший губернатор, а ныне депутат Госдумы Михаил Юревич. Это первое за полгода появление Юревича на телеэкране. Авторы сюжета призывают граждан обращаться за помощью и поддержкой к Юревичу, обещая, что такие встречи он будет проводить раз в три месяца.

 

Челябинский политолог Андрей Лавров считает, что у этого явления может быть несколько вариантов. Во-первых, появление Юревича в телеэфире может быть оговорено с предвыборным штабом Дубровского для оживления кампании.

"Говорят, что у нас нет авантюры на губернаторских выборах. Вот, пожалуйста, интрига. Это может быть чистая договоренность, никакой претензии в реальности нет. Хотя понятно, что если человека об этом попросили, то, наверное, с ним чем-то надо расплачиваться. Деньгами он не возьмет. Конечно, прежде всего, тем, чтобы не "мочить" его бизнес", - пояснил Лавров.

По его словам, возвращение Юревича в медиапространство может означать и поддержку кандидатов, которые пойдут на выборы депутатов в райсобрания в Челябинске.

"Понятно, что он имеет свои интересы на муниципальных выборах. Большое количество людей, которые, так или иначе, ему обязаны, имеют полусовместный бизнес с ним. Мы пока не понимаем, насколько властны и серьезны будут эти собрания депутатов. Как вариант, развитие и поддержание пула депутатов, которые идут от него неким образом", - считает эксперт.

Третий вариант – личные амбиции Юревича, чтобы войти в Совет Федерации. 

"Дубровский сенаторскую тройку еще не назвал. Понятно, что там будет, например, Рашников (председатель совета директоров ММК, - прим. Накануне.RU). Просто потому, что он влиятельная фигура, а не потому, что ему должен Дубровский. Третьей по влиятельности и известности фигурой за Дубровским и Рашниковым является Юревич", - считает Лавров.

Политолог Александр Мельников придерживается мнения, что возвращение Юревича в информпространство закономерно, поскольку он является депутатом Госдумы: мелькать на телеэкранах, вроде как, установка фракции "Единой России" в Госдуме.

"Форс-мажорные обстоятельства отставки повлияли на некий изначальный обет молчания со стороны Юревича. Сомневаюсь, что в ближайшее время он активно будет возвращаться в местную повестку", - считает эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС