25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Численность коренных народов Севера на Ямале растет

В Министерстве регионального развития России состоялось заседание национального организационного комитета по подготовке и проведению в РФ второго международного десятилетия коренных народов мира (2005-2014 гг.). В мероприятии, проходившем под председательством министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, приняла участие директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Инна Сотруева, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Инна Сотруева сообщила, что численность народов Севера с 2002 г. увеличилась более чем на 4 тыс. человек (11,5%). На 1 января 2014 г. кочевой образ жизни в регионе ведут более 16 тыс. человек или 3 тыс. 717 семей, что на 25% больше, чем в 2005 г.

За период второго десятилетия на Ямале принято семь профильных законов, в том числе базовый – "О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера", 15 законов, предусматривающих соблюдение гарантий прав и законных интересов народов Севера, и более 300 профильных постановлений правительства ЯНАО.

Этнообразующими и этносохраняющими видами традиционной хозяйственной деятельности народов Севера являются оленеводство, рыболовство, промысловая охота, сбор дикоросов, художественные промыслы и народные ремесла. В регионе действует 82 сельскохозяйственных предприятия различных форм собственности, работают 94 общины и 99 малых форм хозяйствования коренных народов. Причем численность членов общин с 2008 г. увеличилась почти вдвое (с 581 до 980 человек). Стабильно растет производство сельскохозяйственной продукции, чему способствовало введение в эксплуатацию пяти новых убойно-холодильных комплексов. За последние пять лет объем реализации мяса оленей увеличился в три раза и составил в 2013 г. – 3 тыс. 642 т. в убойном весе.

Среднемесячная заработная плата работающего в агропромышленном комплексе с 2008 г. увеличилась почти в два раза (с 15 до 28 тыс. руб.). Большое значение в проведении государственной политики, направленной на устойчивое развитие коренного населения, ведущего традиционный образ жизни, имеет наличие сети факторий. За семь лет их стало больше на 44%. На обслуживание факторий только в 2013 г. в виде субвенций направлено более 290 млн руб.

За последние два года 669 кочевых семей обеспечены средствами спутниковой связи. Развивается сеть образовательных организаций. В местах кочевий работают девять школ и детских садов, в которых обучаются 96 воспитанников. Создаются условия для изучения национальных языков и культуры.

В завершение выступления Инна Сотруева сообщила, что для комплексного решения вопросов развития народов Севера на Ямале создан координационный совет, который возглавляет губернатор Дмитрий Кобылкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС