19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Югры разработало дорожную карту для переселенцев с Украины. В крупнейшем муниципалитете к работе подключили владельцев гостиниц

Администрация Сургута обратила внимание на проблемы переселенцев с Украины, которые продолжают приезжать в крупнейший город Югры. Как ранее сообщало Накануне.RU беженцам не могли помочь в местной службе УФМС и органах власти, основная помощь поступала от городских волонтеров. После того, как губернатор ХМАО дала указания муниципалитетам решать проблемы в "ручном режиме", сургутская администрация решила подключить свои ресурсы и обратилась к владельцам местных гостиниц и жителям города.

"В этот непростой час для наших соотечественников – граждан Украины, пострадавших от военных действий в юго-восточных регионах Украины, огромная просьба: проявите сострадание, рассмотрите возможность временного размещения семей из Луганской и Донецкой областей в своих квартирах, домах и номерах гостиниц! Эти люди едут к нам, потому что у них случилась беда! Им нужна наша помощь и поддержка!", - говорится в обращении администрации.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации, расселением будут заниматься в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации, где принимают звонки от жителей, готовых помочь. Обратиться также можно в единую диспетчерскую службу.

Специальную "дорожную карту" оформления пребывания на территории автономии украинцев разработали в окружном правительстве. Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора Андрей Филатов на специально созванном совещании. 

"В настоящее время организована работа по информированию граждан Украины по вопросам оформления постановки на миграционный учет, получения статуса беженца и предоставления временного убежища на территории Российской Федерации. Разработана и размещена на сайте Управления ФМС России по автономному округу дорожная карта и алгоритм оформления пребывания граждан данной категории на территории Российской Федерации", - отметил заместитель главы региона.

По словам Андрея Филатова, в муниципальных образованиях автономного округа уже определены должностные лица органов, ответственные за координацию действий по решению вопросов, связанных с прибытием на территорию граждан Украины.

"Списки данных лиц, а также должностных лиц территориальных органов миграционной службы с их контактными данными размещены на сайте управления ФМС России по автономному округу", - добавил заместитель губернатора.

Изменен порядок работы окружной миграционной службы. УФМС по автономному округу передала полномочия по приему ходатайств о признании беженцем и заявлений о предоставлении временного убежища в территориальные органы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора. Это значительно сократит финансовые и временные затраты беженцев.

"Необходимо признать, что принимаемые меры требуют совершенствования механизма реализации. Кроме того, нам нужно определить направления работы, оставленные до настоящего времени без должного внимания. В частности, возникает необходимость решения вопросов, связанных с трудоустройством прибывающих граждан, их медицинским обслуживанием, получением образования, пенсионным обеспечением, организацией временного размещения прибывающих граждан в местах пребывания", - сказал Андрей Филатов на совещании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.07.2014 12:09 Мск Руководство УФМС наведается в Нижневартовск. Мигрантов ждут на личный прием

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.07.2014 12:46 Мск Переселенцы с Украины в Югру вскоре смогут обойтись без квот. Комарова поручила решать проблемы в "ручном режиме"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС