20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Путин: Портфель заказов на поставку оружия из РФ вырос до 50 млрд долларов

За первые шесть месяцев текущего года объем поставок российского вооружения за рубеж составил 5,6 миллиардов долларов. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества, передает пресс-служба Кремля.

По словам президента, это "очень внушительная и солидная цифра", а общий портфель экспортных заказов вырос почти до 50 миллиардов долларов.

"Сейчас важно обеспечить поступательное развитие всей системы ВТС, наших наработанных и перспективных международных связей в этой сфере, усиливать присутствие России на глобальном рынке вооружений, и это, безусловно, должно помочь отечественным оборонным предприятиям планировать расширение и обновление производства, создавать новые качественные рабочие места", - сказал Путин.

В ходе заседания глава государства предложил обсудить вопрос повышения эффективности военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, в частности, предложил рассмотреть проблемы поставок военно-морской техники.

"Этот вид отечественного вооружения пользуется заслуженным авторитетом у иностранных партнеров, около 400 кораблей и подводных лодок российского производства состоят на службе в 27 армиях мира", - отметил Путин.

"За последний пятилетний период Россия вышла в лидеры по экспорту кораблей, мы занимаем 27 процентов мирового рынка, - подчеркнул президент. - Российские подводные лодки, фрегаты, ракетные катера, минные тральщики, а также береговые комплексы востребованы за рубежом и способны успешно конкурировать и, как мы видим, успешно конкурируют на мировом рынке как по качеству, так и по цене".

Среди наиболее значимых проектов Путин отметил завершение ремонта и переоборудование авианосца в интересах Индии. Он был передан нашим партнерам в ноябре 2013 года.

"Сегодня на долю военно-морской техники приходится около 15 процентов портфеля экспортных заказов российского ОПК. Рыночный потенциал этой продукции очень большой. По экспертным оценкам, страны мира планируют в ближайшие годы направить около 100 миллиардов долларов на переоснащение своих флотов", - заявил Путин.

Кроме того, на заседании был затронут вопрос импортозамещения в оборонной промышленности.

"По ряду направлений в российском ОПК еще сохраняются пробелы. Они должны быть устранены в кратчайшие сроки", - поручил Путин.

Глава РФ подчеркнул, что это "принципиально важно в первую очередь для программы переоснащения отечественных Вооруженных Сил". "Все это реально, все это будет сделано. И, судя по всему, конечно, потребует дополнительных денег, но абсолютно подъемных денег и не обременяющих бюджет", - заключил Путин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС