25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Благодаря Северному оптическому потоку ямальцы получили высокоскоростной доступ в интернет

Сегодня общая длина построенных Ростелекомом в Салехарде магистральных, внутригородских и внутридомовых оптических линий связи достигла 85 км. Сварка оптического волокна, завершающая 85-й километр, была осуществлена на улице Республики, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

"Быстрый интернет пришел в Салехард благодаря Северному оптическому потоку – магистральной линии связи, строительство которой завершилось в апреле 2014 г. Теперь очень важно, чтобы внутригородские и внутридомовые линии связи также были оптическими, способными поддерживать высокие скорости доступа во всемирную сеть, - отмечает директор Ямало-Ненецкого филиала "Ростелекома" Константин Третьяк. – Высокоскоростной доступ в интернет напрямую влияет на качество жизни людей, позволяя удовлетворять самые различные потребности современного человека, будь то дистанционное образование, видеоконсультации врачей, доступ к муниципальным и государственным услугам, виртуальное посещение музеев, библиотек и филармоний разных стран мира, или просто общение с родными и друзьями".

На 85-километровой отметке строительство оптики в Салехарде не остановится: "Ростелеком" продолжит развивать свою сеть в столице ЯНАО. В 2014 г. в Салехарде специалисты компании уже проложили 3 км оптических линий в кабельной канализации, а также 10 км оптического внутридомового кабеля.

Для строительства внутригородских и внутридомовых сетей в Салехарде "Ростелеком" использует технологию GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая сегодня считается одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента.

Отметим, что технология GPON имеет целый ряд важных для пользователей преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа – более 100 Мбит/с, что дает возможность комфортно работать с "тяжелым" контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе – потенциал для развития на многие годы вперед: обладает возможностью наращивания и узлов сети, и пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов. Третье – надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС