16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

"Выход Стрелкова из Славянска сорвал многие планы в Москве"

Выход ополчения из окруженного Славянска порождает все новые версии. Оставление города эксперты считают вынужденным шагом, не исключено, что это сорвало "многие планы Кремля". Впрочем, то, что сделали "стрелковцы", обороняя в течение нескольких месяцев Славянск, – уже подвиг, и теперь Россия должна предпринять шаги по защите мирного населения ДНР и ЛНР. Между тем, в сети появилось объяснение самого Игоря Стрелкова, руководившего обороной Славянска, в котором он принес извинения его жителям, передает корреспондент Накануне.RU.

Военный аналитик, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов отметил: "Оставить Славянск — я считаю, что это вынужденный шаг Игоря Стрелкова и его бойцов. Потому что враг преобладает, у него преимущество и в технике и в живой силе. То, что ребята уже сделали — это подвиг. Им нужно поклониться. Дальше стоять — только уничтожить своих бойцов".

По мнению эксперта, теперь Россия должна сделать шаг по защите мирного населения регионов, не признавшего государственный переворот в Киеве и власть хунты.

"Я слежу за обстановкой в Славянске. Я перевернул еще раз всю литературу международного права. Луганск и Донецк сделали свой выбор и получили статус международного субъекта. Их выбор нужно уважать другим странам. То, что сейчас происходит в Донбассе — это национально-освободительное движение. В связи с событиями, которые происходят у ее границ, Россия вправе принять меры, обеспечивающие ее безопасность", - считает военный аналитик, слова которого приводит "Сегодня.ру".

Отметим, что накануне в сети появилось очень эмоциональное выступление лидера "Сути времени" Сергея Кургиняна. В частности, он недоумевает, каким образом стрелковцы вышли из города без потерь.

"Что же касается Славянска, то у меня возникают все те же вопросы, от которых хотят отвлечь внимание. Мы уже прекрасно понимаем, что никаких жертв не было. И что из Славянска ушли без потерь по коридору, оставив там жителей и часть <неразборчиво> – это несомненный факт. Этот факт требует пересмотра всей ситуации, которая здесь происходит. Я не хочу называть эту ситуацию всякими жесткими словами, я еще и еще буду думать и смотреть. Я хотел бы, чтобы ситуацию объясняли ее авторы. В том числе те, которые клялись умереть в Славянске. Они умерли в нем или не умерли? Да или нет? Наступает время подвести черту под отвратительной телевизионной вампукой по поводу героизма, спартанцев. Где спартанцы? Спартанцы легли в Фермопилах. Если Славянск – это Фермопилы, то кто-нибудь там лег? Может быть, там лег царь Леонид? Я спрашиваю: что там произошло? Я спрашиваю обеспокоенное российское общество: что там произошло?" – отмечал он.

Публицист Анатолий Эль-Мюрид, комментируя выступление Кургиняна в Донецке, заявил, что, похоже, выход Стрелкова из Славянска сорвал многие планы в Москве. Подобный сценарий был совершенно не предусмотрен.

"Судя по всему, некоторые политики в Москве не рискнули официально заняться уничтожением Стрелкова. Стрелков клятвенно пообещал умереть в своем медвежьем углу, чем полностью устраивал всех. Теперь картина мира меняется. Нужно что-то делать. Вот что - пока непонятно", - написал он в своем ЖЖ.

В сети, тем временем, появился комментарий самого Игоря Стрелкова. В первую очередь, он рассказал о том, как проходил выход из Славянска.

"Ночью был произведен прорыв, была произведена отвлекающая атака на позицию противника на стеле Славянск, большая часть бронегруппы погибла в ходе этой атаки, но от 80 до 90% личного состава и 90% вооружения выведены из города, количество погибших и раненых не так уж велико при прорыве, также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, которые осуществляли нам помощь и которым было смертельно опасно оставаться в городе. Мы провели необходимые маскировочные мероприятия, в том числе мы ждем тех героев, которые демонстрировали присутствие наших позиций", - сообщил Стрелков, не уточнив количество погибших и раненых.

Также он заявил, что будет продолжать боевые действия. "Будем готовить Донецк к активной обороне", - сказал он.

Отвечая на последний вопрос журналиста, Стрелков попросил извинений у жителей Славянска "за то, что мы не смогли отстоять город".

"Наше решение было вызвано не только необходимостью удержать гарнизон, но мы понимали, что не сможем удержать город и он подвергнется еще большему разрушению. И сейчас доходит информация, что противник устроил там резню. Для тех, кто считает, что если ополчение уйдет без боя, то это спасет их от репрессий, то это не так. На нас наступают фашисты, настоящие полицаи", - заявил Стрелков.

 
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС