24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия Екатеринбурга выкидывает очередные десятки миллионов бюджетных рублей на бессмысленную борьбу с реформой МСУ

Глава городской избирательной комиссии Илья Захаров анонсировал проведение общегородского опроса населения, на котором будет задан вопрос – хотят ли жители разделить город на районы, либо оставить его в прежнем административном статусе. По словам экспертов, этот опрос будет не только очень легко сфальсифицировать, но главное – его результаты просто не будут учтены, ведь еще не принят региональный закон, регламентирующий учет мнения граждан, таким образом, расточительность мэрии можно будет назвать халатной, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы собираемся провести поквартирный опрос 300 тысяч екатеринбуржцев. За те два с половиной месяца, которые у нас есть на его проведение, мы скорее всего сможем выполнить поставленную задачу. Горожане выскажутся, а их мнение будет детально запротоколировано, а для проверки будут использованы персональные данные респондентов, в том числе и паспортные", - заявил Илья Захаров.

По его подсчетам, на проведение опроса понадобится от 7,5 до 15 млн руб. "Деньги будут взяты из городского бюджета. Мы просчитали – у нас есть статьи расходов, на которых мы можем сэкономить необходимые средства – от 25 до 50 руб. за правильно составленную анкету", - отметил глава горизбиркома.

При этом специалисты сомневаются в экономическом обосновании таких расходов: "Каждый, кто хоть раз занимался социологическими исследованиями, знает, что указанная сумма может быть адекватна для уличного опроса населения, состоящего из 3-4 вопросов, тем более без записи персональных данных. Реальная стоимость поквартирного опроса примерно в 1,5-2 раза выше", - отмечает в беседе с Накануне.RU директор департамента политологии и социологии Уральского федерального университета, доктор философских наук, профессор Анатолий Меренков.

Кроме того, эксперт указывает на явное несоответствие количества опрашиваемых и времени проведения опроса правилам социологической науки: "Даже во всероссийских исследованиях опрашиваются в среднем 1 тыс. 600 человек. Но при этом сохраняется жесткая выборка – определенное количество мужчин, женщин, их возраст, образование, социальное положение. Кроме того, рамки стандартных опросов должны укладываться максимум в 3-4 дня, за больший промежуток времени мнение населения становится неоднородным, а данные, полученные на первой и последней неделе, будут заметно отличаться друг от друга".

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев отмечает, что этот опрос можно назвать манипулированием общественным мнением: "Результатами можно манипулировать, и прежде всего на уровне агитации. Вопрос будет сформулировать очень сложно, и от того, какие даст пояснения интервьюер, будет зависеть ответ респондента".

Член областной рабочей группы по реформе МСУ, директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин отмечает, что этот опрос будет проведен вразрез с федеральным законодательством, а областные парламентарии вообще его результаты могут не рассматривать: "В соответствии с ФЗ №165, анализ мнения населения должен проводиться в соответствии с Уставом города и специальным областным законом. Учитывая тот факт, что областные парламентарии не успеют принять необходимый областной закон, проведение опроса будет незаконным в любом случае, и учитываться при принятии решения о разделении города не будет. Городские депутаты и администрация сейчас проявляют, по меньшей мере, халатность – они бесцельно потратят миллионы и даже десятки миллионов рублей на ветер, при этом не решая насущные проблемы города".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС