16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума вернула россиянам "зимнее время". Часы переведут 26 октября

Депутаты Госдумы приняли во втором и итоговом, третьем, чтениях законопроект о возвращении "зимнего времени", передает корреспондент Накануне.RU.

Как ранее рассказал журналистам первый заместитель председателя ГД, глава рабочей группы по подготовке данного законопроекта Александр Жуков, часы россиян будут переведены на час назад 26 октября и в дальнейшем сезонного перевода времени осуществляться не будет.

Парламентарий отметил, что летнее время во многих регионах России довольно сильно отличается от астрономического, поясного времени, разрыв достигает двух часов.

"Я думаю, что многие жители нашей страны на себе, особенно в зимнее время, это чувствуют: утром долго темно во многих регионах России", - отметил вице-спикер.

Жуков также рассказал, что депутатами рассматривались разные варианты законодательного установления времени.

"Был "короткий" вариант, когда устанавливалось только московское время, а далее правительству делегировалось право установить время в отдельных регионах страны. Но в конечном итоге рабочая группа остановилась на варианте, в котором законом устанавливается время во всех регионах Российской Федерации", - пояснил депутат.

Он напомнил, что при установлении времени по регионам запрашивалось мнение самих субъектов РФ. Поэтому в пяти регионах, например, на Камчатке, время не будет переводиться назад. И если сейчас разница между Москвой и Камчаткой составляет восемь часов, то с 26 октября, когда будет осуществлен перевод времени на "зимнее", разница между Москвой и Камчаткой будет составлять девять часов.

"Собственно говоря, так всегда и было. Если помните, раньше всегда говорили: в Москве - три часа дня, а в Петропавловске-Камчатском - полночь. В некоторых регионах перевод стрелок будет осуществляться не на один час, а на два. Все, что предусмотрено в этом законопроекте, сделано по желанию самих регионов. То есть регионы будут жить по тому времени, по которому они хотели бы", – заключил Жуков.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС