24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Научные отряды в рамках экспедиции "Ямал-Арктика-2014" отправились на остров Белый изучать птиц

Сегодня два отряда ученых в рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции "Ямал-Арктика-2014" начинают полевые работы на острове Белый, а также на реке Юрибей. Как сообщил куратор проекта, директор межрегионального экспедиционного центра "Арктика" Константин Ощепков, основная тема исследований – изучение птиц, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Так, полевые работы на территории реки Юрибей продлятся до 20 июня. Отряду, которым руководит научный сотрудник лаборатории сохранения и использования биоресурсов института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Софья Розенфельд, предстоит изучить состояние популяции гусей и казарок (краснозобая казарка, черная казарка, пискулька, лесной гуменник, западный тундровый гуменник, белолобый гусь), а также динамику и характер их миграции.

Второй отряд под руководством научного сотрудника лаборатории экспериментальных животных биологического факультета МГУ Александра Дмитриева проведет на острове Белый в Карском море один месяц. За это время ученым предстоитразработать конкретные рекомендации по мониторингу орнитофауны острова, а также белого медведя, местной популяции северного оленя, фауны мелких млекопитающих, песца и других животных.

Проведенная работа станет важным вкладом Ямала в общероссийские усилия по сохранению живой природы в программах Арктического Совета, а также обеспечит продолжение мониторинга биоразнообразия на острове широким кругом специалистов. Данные результаты помогут в разработке рекомендаций по сохранению биоразнообразия и экологичному использованию природных ресурсов региона.

Отметим, помощь в доставке оборудования и отправке экспедиционных отрядов к местам работ оказали Федерация сверхлегкой авиации Ямало-Ненецкого автономного округа и департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС