25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области накрыт семейный наркобизнес

В Заводоуковске на скамье подсудимых – мать, сын и дочь, поставившие на поток изготовление и распространение курительных смесей, содержащих наркотические вещества. Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд уголовные дела в отношении 44-летнего Сергея Буланкова и его матери – 65-летней Надежды Буланковой, а также сестры – 33-летней Светланы Метелевой. Все они обвиняются в незаконной торговле наркотиками в крупном размере.

По версии следствия, в июне 2013 года Сергей Буланков создал организованную преступную группу для сбыта наркотиков в Заводоуковске. В ее состав он также вовлек свою родную сестру – Светлану Метелеву и пожилую мать, проживающих вместе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно распределению ролей Сергей Буланков руководил родственницами, закупал реагенты для изготовления из травы курительных смесей, а также "соль", устанавливал отпускные цены на наркотические средства, сбывал их, распределял денежные поступления между членами группировки. Кроме того, Буланков научил свою сестру из лекарственных трав и реагентов изготавливать курительные смеси с наркотическим эффектом. Она также расфасовывала продукт по пакетикам, получала заказы на наркотики и занималась их реализацией. Надежда Буланкова, согласно отведенной ей роли, сбывала опасные вещества.

Вскоре о семейной наркогруппировке стало известно сотрудникам наркоконтроля, которые с 30 июня по 12 августа 2013 года задокументировали 10 эпизодов ее преступной деятельности. Оперативники также выяснили, что в одном из них запрещенное вещество наркоману по просьбе госпожи Метелевой передавал ее 12-летний сынишка. В общей сложности было сбыто более 26 гр. опасного вещества.

Поскольку курительная смесь была почти на исходе, 13 августа Сергей Буланков приобрел для сбыта смесь, в состав которой входило наркотическое средство метилендиоксипировалерон. 4 грамма опасного вещества Буланков спрятал в доме сестры, а оставшуюся в упаковке часть, желая спрятать, скотчем прикрепил к подошве своей туфли.

14 августа в ходе оперативно-следственных мероприятий наркотические средства были найдены и изъяты.

После этого группировка распалась. Ее участники получили подписку о невыезде.

Однако спустя некоторое время Буланков, находясь под следствием, уже в одиночку продолжил наркобизнес. С декабря 2013 по январь 2014 года наркополицейские зафиксировали три факта сбыта им наркотических средств.

При четвертом сбыте – 1 февраля 2014 года наркоделец был задержан с поличным. В ходе личного досмотра господина Буланкова и обыска го съемной квартиры были обнаружены и изъяты наркотики.

Наркоторговец по решению суда заключен под стражу.

Во время следствия с гражданкой Метелевой прокуратура заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

В свою очередь, межрайонная прокуратура утвердила в отношении "криминального трио" обвинительные заключения и передала 24 тома в Заводоуковский районный суд для рассмотрения по существу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС