24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мигранты, прибывающие в Свердловскую область, в два раза чаще стали получать патенты

Мигранты, прибывающие в Свердловскую область из стран Средней Азии и бывших республик СССР, не хотят быть вне закона и все чаще получают патенты. При этом эксперты отмечают, что если ранее наибольшее количество иностранцев прибывало из Таджикистана, то в настоящее время количество мигрантов из Узбекистана и Таджикистана сравнялось.

Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщила начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Свердловской области Варвара Кусакина, передает корреспондент Накануне.RU.

По ее словам, в настоящее время на территории Свердловской области зарегистрировано 34 тыс. граждан Узбекистана и 33 тыс. граждан Таджикистана. При этом она подчеркнула, что за истекший период этого года прибывшие в регион мигранты оформили уже 24 тыс. патентов, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель был в два раза меньше – 12 тыс.

По мнению специалиста, это связано с изменением миграционного законодательства и сокращением времени пребывания мигрантов на территории России до 90 суток. Кроме того, серьезную роль сыграло и то, что теперь нарушителям грозит запрет на въезд в страну до трех лет, в то время как раньше они отделывались штрафом.

"В настоящее время иностранные граждане стараются прибывать на территорию России легально. Квот на количество оформленных патентов не существует. Мы оформляем столько, сколько к нам обращаются, срок оформления составляет 10 дней. Народа много, рост идет", - подытожила Кусакина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС