19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура проверит вузы, не отменившие "комендантский час" в общежитиях

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов направил обращение в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку вузов, не отменивших "комендантский час" в общежитиях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уполномоченного.

Ранее Министерство образования и науки России направило в образовательные организации обращение с требованием о введении круглосуточного доступа в студенческих общежитиях, поддержав инициативу студенческого омбудсмена Артема Хромова.

"В адрес студенческого омбудсмена поступили сотни обращений студентов с жалобами на действие в общежитиях "комендантского часа", применение за позднее возвращение мер дисциплинарного взыскания, принуждение к отработкам и т.д. Подобные жалобы студентов поступили из Вологодского государственного университета, Псковского государственного университета, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Смоленского государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета, Ульяновского государственного технического университета и нескольких десятков других вузов", - рассказали в пресс-службе. 

"Обыкновенно администрации обосновывают такие меры заботой о безопасности студентов. Поэтому припозднившиеся молодые люди, которые не могу попасть домой и которым приходится ждать открытия общежития на улице, вынуждены давать охранникам взятки или карабкаться по стенам, пытаясь попасть в собственную комнату", - подчеркнули в пресс-службе омбудсмена.
 

Там отметили, что оказываясь отменять "комендантский час", администрация общежитий нарушает российское законодательство.

"В связи с этим Уполномоченный по правам студентов в России направил в Генеральную прокуратуру России запрос с просьбой провести проверку вузов, не отменивших "комендантский час" в общежитиях", - заключили в пресс-службе.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС