25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коломойский хочет построить "великую украинскую стену" на границе с Россией

Эксперты прокомментировали планы по строительству стены вокруг Украины, которые вынашивает днепропетровский олигарх-губернатор Игорь Коломойский.

“Не секрет, что российско-украинская граница не прошла демаркацию. Когда будут строить эту стену, то она пройдет по спорным территориям. Это будет создавать конфликты между Украиной и Россией. Нельзя забывать о материальной заинтересованности самого Коломойского. Например, когда шла речь о поставках нефтепродуктов для украинской армии, то почему-то основным поставщиком оказалась “Укртатнафта”, главным акционером которой является именно Коломойский. Поставки осуществлялись далеко не по низким ценам”, - отмечает украинский политолог Юрий Городненко.

По прикидкам Игоря Коломойского, для реализации проекта со стеной понадобится около ста миллионов долларов. Олигарх уже заявил, что основную часть этой суммы покроет его фонд “Днепр-1”. Однако, по мнению руководителя всеукраинского движения “Русское движение Украины” Александра Свистунова, Коломойский ни за что не станет разбрасываться своими миллионами:

“Скорее всего, он рассчитывает на щедрость американцев и англичан. Весь этот намек на благотворительность никакой основы под собой не имеет, это чистой воды афера, где, видимо, согласован вопрос о том, что часть денег он получит из госбюджета, а часть – из американских фондов. Недавно Киев посетил господин Сорос. Это один из тех “благотворителей”, которые занимаются благотворительностью для того, чтобы совершить очередную революцию. И я не удивлюсь, если все это согласовано с Соросом”.

Собственно, как деньги, так и сама идея строительства стены принадлежат не Коломойскому, убежден Александр Свистунов. Скорее всего, она также исходила от “американских друзей Киева”, добавил эксперт: “Это подсказка с реки Потомак. Американцы четко говорят: “давайте работать по израильскому образцу”, потому что если вы не хотите проблем на границе – отгораживайтесь стеной. В наименьшей степени это была идея Коломойского, это придумка американцев. Они хотят отгородить Россию от своих же славянских соплеменников”.

Вся биография Игоря Коломойского говорит о нем, как о человеке, который не пропускает ни одного выгодного гешефта. К тому же, за украинским олигархом прочно закрепилась слава организатора целенаправленных провокаций, что в бизнесе, что в политике. В случае же с проектом “великой украинской стены”, которую Коломойский сам вызвался построить, финансовая выгода и очередная провокация сошлись в одной точке, пишет РИА Новости.

Напомним, идея стены посетила олигарха в середине июня. Забор олигарх намерен возвести из высокопрочной стали, а по верху пустить колючую проволоку. Это еще не полный перечень средневековых оборонительных идей, выдвинутых Коломойским. Например, вдоль стены он предлагает прокопать рвы (и с украинской и с российской сторон), пространство от рва до забора - полностью заминировать противопехотными минами, а по забору пустить ток.

Забор Коломойского должен пройти по территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Предполагается, что такое заграждение длиной более 1,9 тыс. километров будет возведено за полгода. Оно потребует вложений в 50-100 млн. евро. Финансировать проект, по мысли большого ученого, будут некие "благотворительные фонды". Неизвестно, будет ли сам Коломойский, которого Forbes называет олигархом №4 Украины, тратить сколько-нибудь из своего состояния в $2,1 млрд по оценкам той же газеты. Поучаствовать может и олигарх №7, т.н. президент Украины Петр Порошенко (состояние оценивается в $1,3 млрд.), получивший проект днепропетровского гения оборонной мысли на рассмотрение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.07.2014 17:58 Мск 450-километровый ров копают вдоль границы Украины с Приднестровьем

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.06.2014 14:07 Мск Коломойский решил обнести Украину стеной с колючей проволокой, током, рвами и минными полями

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС