20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Кобылкин поздравил творческую группу DCfilm с премьерой на международном кинофестивале

Первый из двух российских фильмов – "Белый ягель", которые представляют нашу страну на 36-м московском международном кинофестивале, был показан в конкурсной программе в кинотеатре "Каро Фильм Октябрь". С премьерой творческую бригаду поздравил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Уверен, и в этом меня поддерживают мои земляки-ямальцы, - "Белый ягель" займет достойное место в истории кинематографии России, потому как сделан он был с любовью, с огромным интересам к человеческим судьбам и замечательными мастерами… Уверен, Ямал и ямальцы оставили в ваших душах добрый след", - говорится в телеграмме. Дмитрий Кобылкин, обращаясь к руководителю проекта Владимиру Меньшову и режиссеру Владимиру Тумаеву, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кинофильм "Белый ягель" - это экранизация повестей известной ненецкой писательницы Анны Неркаги – "Анико из рода Ного" и "Белый ягель", рассказывающих о жизни коренных народов Ямальского Севера, бережно сохраняющих традиции предков. Картина была снята силами продюсерского центра DCfilm.

Съемки фильма, по договоренности руководителей проекта с главой арктического региона, прошли весной прошлого года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Причем изначально планировалось, что снимать фильм будут в селе Яр-Сале (Ямальский район), однако с учетом сложной транспортной схемы Ямала и отсутствием возможности использования съемочного оборудования на полную мощность было принято решение снимать неподалеку от Салехарда. Владимир Меньшов тогда рассказал, что снимать фильм на Ямале – родине героев произведения, а не в павильонах "Мосфильма" – это принципиальное решение Владимира Тумаева.

"Режиссер поставил перед собой задачу – сделать все очень документально", - сказал руководитель проекта, подчеркнув, что в таких экстремальных условиях художественные картины еще не снимались. Творческой бригаде пришлось испытать на себе все "прелести" ямальской весны – с морозами за минус 30 градусов, сильными ветрами и обилием снега. Напомним, ведущие роли исполнили профессиональные актеры из Республики Саха (Якутия), а в массовых сценах задействованы ямальцы.

По словам генерального продюсера кинокомпании DCfilm Светланы Дальской, картина получилась не только российской, но и международной, так как в фильме затрагивается проблема выбора молодого поколения: уходить ему в цивилизацию или сохранить свой традиционный уклад. "Сегодня это волнует не только ненецкий народ, но и все циркумполярное арктическое сообщество", - подчеркнула она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС