24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Парламентарии Ямала "ратифицировали" договор о выборах губернатора Тюменской области. Оппозиция выступила против

Ямальский парламент принял закон о договоре между губернаторами Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов о порядке и условиях проведения выборов губернатора Тюменской области в 2014 г. Проект консолидировано поддержала партия "Единая Россия", а вот малочисленные оппозиционные партии призвали коллег проголосовать против ратификации подписанного ранее договора, передает корреспондент Накануне.RU.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Валерий Степанченко усомнился, будут ли положительные результаты от принятия такого решения.
"Внеочередные выборы губернатора Тюменской области на территории ЯНАО, которые инициированы областной властью в связи с досрочным сложением полномочий действующего губернатора скоротечны и не отвечают на вопросы кому это выгодно и какие полномочия губернатор Тюменской области имеет на территории автономного округа", - выступил Степанченко.

Степанченко назвал отношения Тюменской области и округа – "правовым казусом".

"Не исключается, что для исполнения властных полномочий на территории автономного округа, наказов избирателей и прочих вопросов "старшему" губернатору потребуются финансовые затраты, что повлечет создание общего бюджета или его части. Следует учитывать, что в бюджете автономного округа и Тюменской области не было заложено финансирование выборов тюменского губернатора, а это при осложнении нынешнего бюджета - ощутимые затраты. И они пойдут на выборы должностного лица, которое не обладает никакими полномочия на территории автономного округа", - сказал Степанченко.

По его словам, необходимо действовать в соответствии с нормами Конституции, которая позволяет округу самостоятельно принимать решения об участии в выборах, а не реализовывать "властные желания одного из трех партнеров".

"Видимо, настало время, применяя нормы постановления Конституционного суда, решить вопрос об оформлении Ямала, как самостоятельного субъекта РФ", - заявил "справедливоросс".

Член "Единой России" Олег Андреев отметил, что проект принимается в соответствии с постановлением КС и федеральными законами.
"Мы руководствуемся уставом Тюменской области, уставами ХМАО и ЯНАО. Тот договор, который будет приниматься – это не просто юридический документ, а договор, который позволит еще раз снять все политические вопросы, которые наши коллеги пытаются применить, чтобы "раскачать" ситуацию", - сказал он.

Спикер парламента Сергей Харючи отметил, что из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа средства на проведение выборов губернатора выделяться не будут. В соответствии с договором, подписанным между тремя избиркомами, все затраты на себя берет Тюменская область.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.06.2014 08:33 Мск Тюменская областная дума одобрила договор о выборах губернатора: почти единогласно

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.06.2014 09:09 Мск Губернаторы "матрешки" договорились о тюменских выборах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС