20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство изменило параметры налогового маневра в угоду Сечину

Минфин и Минэнерго согласовали новые параметры налогового маневра в нефтяной отрасли. С весны в правительстве готовится налоговая реформа — резкое снижение пошлин на экспорт нефти и компенсаторно резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Правительство услышало президента "Роснефти" Игоря Сечина, который пожаловался президенту Путину, что от такого маневра пострадают новые проекты. "Роснефть" предложила чиновникам совершить маневр за счет бюджета, его потери за три года в таком случае достигли бы 0,5 трлн руб. Чиновники предложения не приняли и выработали компромиссный, на их взгляд, вариант.

По предыдущему сценарию маневр был рассчитан на четыре года, по новому — на три. Он более выгоден для нефтегазовых компаний и приведет к выпадению доходов бюджета. Пошлины на сырую нефть и НДПИ в новой версии почти такие же, как и в старой, и снижаются почти с той же скоростью. Но гораздо резче в 2015 г. снижаются пошлины на нефтепродукты — это и даст выигрыш НПЗ. Экспортная пошлина на все светлые нефтепродукты по первой, четырехлетней, версии снижалась в конце маневра (в 2018 г.) до 26%, а по новой версии, т. е. за три года, — до 30%, но пошлину на дизельное топливо предполагалось уменьшать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 52, 44 и 33% соответственно (сейчас ставка — 65%); а будет 48, 40 и 30%. Заградительную (90%) пошлину на бензин планировалось снижать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 86, 65 и 50%, а теперь будет 78, 61 и 30%. Нефтепереработку поддержат еще и сильным снижением акцизов.

По прежней версии правительства, по завершении налогового маневра средняя маржа в отрасли снижалась с $55 за тонну до $22, по новой — до $30.

Бюджету за такую уступку придется заплатить: снизятся дополнительные доходы от пошлины на мазут, появятся дыры в "дорожных фондах", которые наполнялись за счет акцизов. Другая проблема – кассовый разрыв в бюджете: сниженные пошлины начнут поступать на месяц раньше, чем повышенный НДПИ. Чем можно закрыть эту дыру, пока непонятно — возможно, придется задействовать резервный фонд.

Новый маневр надо будет еще согласовать с Сечиным — и не факт, что даже такой компромисс может его устроить, сообщают "Ведомости".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС