19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судьба Шадринского пединститута пока не решена - новый учебный год начнется по-старому

Станет ли один из крупнейших вузов Зауралья - Шадринский государственный педагогический институт филиалом Курганского госуниверситета, до сих пор неизвестно. Новый учебный год ШГПИ скорей всего начнет в обычном режиме, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как ранее сообщало  Накануне.RU, в конце 2012 года Шадринский государственный педагогический институт в числе 80 учреждений высшего образования Уральского федерального округа попал в список неэффективных вузов, составленный Министерством образования и науки РФ.

Чтобы сохранить высшее учебное заведение в регионе, правительство области во главе с губернатором Олегом Богомоловым предложило объединить ШГПИ с КГУ. Для этого была создана рабочая группа, которая занималась разработкой планов по реорганизации и дальнейшему совместному развитию вузов. Планировалось, что после объединения КГУ и ШГПИ будут введены новые специальности - за счет обмена между университетами учебными программами.

Занявший в этом году пост и.о. губернатора Зауралья Алексей Кокорин не согласился с этим решением и обратился к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой сохранить пединститут.

В письме на имя министра Кокорин привел ряд аргументов в пользу сохранения независимости ШГПИ, с которым неразрывно связано развитие города Шадринска, его культурная и интеллектуальная инвестиционная привлекательность. По словам и.о. главы региона, в 2014 году вуз показал положительную динамику в различных направлениях работы института – от образовательной и научной деятельности до материально-технической базы. По мнению Кокорина, смена статуса вуза также приведет к оттоку в соседние регионы кадров высшей квалификации, в том числе докторов и кандидатов наук, что негативно отразится на научном потенциале Шадринска и области в целом.

В апреле Шадринск посетил заместитель полномочного представителя президента в УрФО Борис Кириллов. В ходе визита к нему обратились студенты и преподаватели института с просьбой поддержать инициативу Кокорина. Выслушав заявителей, Борис Кириллов отметил, что в ближайшее время от имени полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских будет направленно письмо в поддержку сохранения ШГПИ самостоятельным вузом в адрес Администрации президента и, если понадобится, в адрес правительства РФ.

Как рассказала корреспонденту Накануне.RU глава Шадринска Людмила Новикова, сейчас по поводу дальнейшей судьбы института ведутся переговоры в Министерстве образования. В ведомство направлены обращения администрации Шадринска, письмо Кокорина и правительства региона, обращения полпредства.

"Мы надеемся на благоприятный исход. Пока результата нет, но с сентября ничего не организуется",- отметила Новикова, добавив, что к тому же, прежде чем проводить объединение, у КГУ должен появится ректор, а этот вопрос в Курганском госуниверситета также до сих пор остается открытым.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2014 07:54 Мск Замполпреда Борис Кириллов посетил Шадринск: поддержал сохранение ШПГИ и пообщался с населением
Ранее 28.03.2014 09:40 Мск Алексей Кокорин написал письмо Дмитрию Ливанову. Просит сохранить зауральский вуз
Ранее 20.08.2013 10:14 Мск В Зауралье на один вуз станет меньше: ШГПИ присоединяют к КГУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС