19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве вновь сносят старинный дом, столичные власти бездействуют

Движение "Архнадзор" зафиксировало в Москве очередной снос старинного дома, на этот раз в Преображенском, на Бужениновой улице, сообщили Накануне.RU в пресс-службе движения.

"Дом в Преображенском, на Бужениновой улице, 30, стр. 2, построенный в начале ХХ века, ныне принадлежит ОАО "Художественная гравюра", наследнику одноименного советского предприятия. В соседнем корпусе до сих пор упражняются в искусствах художники и мастера народных промыслов, а вот старинный дом уже несколько лет как заброшен", - рассказали в пресс-службе.

Часть перекрытий здания уже обвалилась, а северное крыло дома, по словам хозяев, несколько лет назад сгорело. Первый этаж дома кирпичный, второй - деревянный, с наличниками ручной работы и жестяной кровлей, а с юга к дому до недавнего времени примыкало крыльцо с резными деталями. При этом дом не имел статуса объекта культурного наследия, а в марте этого года активисты движения зафиксировали работы по этому адресу: на месте сгоревшего крыла появился котлован, в котором орудовал бульдозер.

"Чтобы предотвратить несанкционированный снос, тогда же "Архнадзор" обратился в различные государственные организации, ответственные за градостроительную политику и сохранение памятников культуры", - отметили в пресс-службе.

Вскоре выяснилось, что никаких работ по данному адресу проводиться не может, и разборка дома – грубейшее нарушение московского законодательства. Однако к середине июня, по словам активистов, оказалась снесена большая часть дома.

"Остается констатировать, что дом фактически уничтожен. В ОАО "Художественная гравюра" эти действия объясняют обрушением кровли и плохим техническим состоянием сруба", - подчеркнули в пресс-службе, отметив бездействие столичных властей.

снос старинного здания в Преображенском|Фото:Архнадзор  снос старинного здания в Преображенском|Фото:Архнадзор  снос здания(2016)|Фото: Фото: nakanune.ru
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС