25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В столице Урала появится Единая теплоснабжающая компания

В Екатеринбурге до конца этого года будет создана Единая теплоснабжающая компания. Об этом шла речь на рабочем совещании под председательством областного премьера Дениса Паслера. В ходе встречи, участие в которой приняли министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер и председатель компании Dena Ральф Шефер, поднимались вопросы реализации соглашения по оптимизации системы теплоснабжения уральской столицы, а также были сформированы графики реализации пилотного проекта и создания единой компании. Об этом Накануне.RU сообщила пресс-секретарь председателя областного правительства Елена Воронова.

"Качество услуг ЖКХ – вопрос, который чаще других поднимают жители Свердловской области, поэтому для правительства он один из первоочередных. Мы реализуем за счет бюджетных средств 11 пилотных проектов по модернизации ЖКХ в малых муниципалитетах, где наибольшая задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Проект, когда инвестор за собственные средства берется за модернизацию большой и сложной системы, как в Екатеринбурге, безусловно, уникальный. И поэтому он так значим для правительства Свердловской области. Сегодня задача – определить четкие графики его реализации", – отметил Денис Паслер.

О статусе проекта в данный момент рассказал генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер: "Проект по Екатеринбургу – важный пример для всей страны, так как традиционно в крупных городах складывались системы открытого теплоснабжения, и сегодня четкой идеологии как перевести их на закрытые системы, как обязывает закон, просто нет. Учитывая сложность задачи, мы совместно со всеми партнерами выбрали в качестве пилотного проекта один из районов Екатеринбурга – Комсомольский, размер которого позволяет, с одной стороны, провести модернизацию системы за один год, с другой – оценить эффект реализации".

Руководитель КЭС-Холдинга доложил, что компанией планируется в рамках "Иннопрома" заключить соглашение с Dena на проектирование новой системы в Комсомольском. Также ЗАО "КЭС" начал необходимые процедуры для выделения активов компании в Екатеринбурге в дочернее предприятие, на базе которого будет создаваться единая теплоснабжающая компания.

В ответ на вопрос Дениса Паслера об окупаемости проекта Борис Вайнзихер сказал, что окупаемость напрямую зависит от этажности жилого сектора. При внедрении новых технологий в домах до трех этажей окупаемость составляет от 12 лет, в пятиэтажных домах – от семи лет, в домах этажностью девять этажей и выше – от двух до пяти лет. В пилотном проекте по Екатеринбургу представлена различная типажность домов, что позволит уточнить оценочные параметры после реализации.

В настоящее время переговоры Екатеринбурга и  КЭС-Холдинга по созданию единой теплоснабжающей компании перешли в активную фазу. Стороны готовы выйти на создание предприятия до конца этого года, полное внесение имущества МУП "Екатеринбургэнерго" возможно в срок до двух лет. Особо было отмечено, что до полного погашения долгов "Екатеринбургэнерго" предприятие не будет ликвидировано.

"Деньги в модернизацию ЖКХ Свердловской области необходимы, и Екатеринбург не исключение. Создание единой теплоснабжающей компании – это не только одно из условий кредитования проекта, это важнейшее условие формирования качественной, современной, экономически эффективной услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения жителей города. Поэтому прошу министерство энергетики и ЖКХ держать этот проект на особом контроле. В частности, Единая теплоснабжающая компания в Екатеринбурге должна быть создана до конца 2014 года. Вопрос работы с жителями по заключению энергосервисных контрактов необходимо проработать дополнительно и, возможно, не откладывая, выносить на обсуждение в городскую думу Екатеринбурга. Со стороны области губернатор подписал соглашение, и оно должно реализовываться в поставленные сроки", – подытожил областной премьер.

Напомним, что министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на совещании в апреле прошлого года по вопросу разработки схемы теплоснабжения города Екатеринбурга, а также по вопросам организации теплоснабжения потребителей города отметил целесообразность создания объединенной компании на базе активов МУП "Екатеринбургэнерго" и ООО "СТК". 30 мая уже этого года было подписано соответствующее соглашение соглашению между Правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга, ЗАО "КЭС" и немецким энергетическим агентством Dena.

Екатеринбург станет первым городом в России, где будет осуществлен перевод открытой схемы горячего водоснабжения (ГВС) в закрытую. Преимущество закрытой схемы состоит в качестве горячей воды, подаваемой в краны потребителей. В открытой схеме горячую воду часто забирают из источников теплоснабжения, которая не пригодна для потребления. При переводе теплоснабжения на закрытую систему вода для циркуляции в тепловой сети не используется на нужды ГВС и остается в системе теплоснабжения. Согласно федеральному закону №190, с начала 2013 года запрещается подключать объекты капитального строительства с открытой системой. С 2022 года забирать воду из теплоносителя для нужд ГВС будет полностью запрещено. Если опыт Екатеринбурга окажется удачным, то его будут использовать другие города России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС