25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальская делегация отправляется в Якутию с ответным визитом

Сегодня начинается официальный визит в Республику Саха (Якутия) официальной делегации Ямало-Ненецкого округа под руководством первого заместителя губернатора региона Алексея Ситникова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Ямала.

Заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров расскажет об экологической акции по очистке острова Белый. В свою очередь, о государственной экологической политике Якутии доложит министр охраны природы Республики Владимир Григорьев. С докладом о состоянии и перспективах агропромышленного комплекса ЯНАО выступит директор департамента АПК, торговли и продовольствия Вячеслав Кучеренко, а презентацию на аналогичную тему со стороны Республики Саха представит профильный министр Иван Слепцов.

В ходе встречи планируется также обсудить вопросы научно-инновационного комплекса регионов, состояния природных ресурсов, переработки сырья традиционных промыслов, перспективы образования. Регионы планируют найти точки соприкосновения по таким направлениям развития сельского хозяйства, как рыборазведение и табунное коневодство.

"Ответный визит в Якутию должен принести много пользы. Представители Республики уже были у нас, по итогам этого посещения подписан ряд соглашений, намечены планы. У наших субъектов много общего, поэтому опыт друг друга станет полезным для развития экономик регионов. У нас есть, чему поучиться друг у друга в области медицины, социальной политики, экологической и продовольственной безопасности, и, конечно, сельского хозяйства. У нас есть оленьи шкуры и мясо – в Якутии большой опыт переработки такого сырья. В чем-то ямальцам нет равных, а где-то, безусловно, преуспели наши коллеги из Якутии. Поэтому я хотел бы, чтобы наше сотрудничество крепло и росло", - подчеркнул первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников, который возглавляет делегацию.

Напомним, официальная делегация Якутии побывала в ЯНАО в апреле этого года. Тогда представители профильных ведомств регионов провели рабочее совещание по вопросам северного оленеводства, итогом которого стало соглашение о сотрудничестве между союзом оленеводов ЯНАО и ассоциацией оленеводов Якутии. Стороны обсуждали вопросы совершенствования регионального законодательства по поддержке традиционных отраслей в северных регионах России. Представители делегации из Якутии познакомились с особенностями переработки мяса северного оленя на базе предприятия "Ямальские олени" и побывали на Салехардском рыбоперерабатывающем комбинате.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.04.2014 16:08 Мск Ямал и Якутия – теперь заодно. Арктические территории договорились о сотрудничестве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС