20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Источник: "Летний Пушкин" вне закона, а документы, вероятно, куплены в "сером доме"

Уикендовские следственно-оперативные мероприятия в летнем ночном клубе "Пушкин Central Park" пока не вылились ни в одно уголовное дело, хотя "административку" силовики обещают собственнику в любом случае. По информации источника, близкого к следствию, летний "Пушкин" оказался вне закона: веранда заведения является нестационарным объектом, не внесенным в соответствующий реестр, а документы, представленные владельцами заведения - компанией "Морис" - подделка, купленная в "сером доме".

Напомним, в ночь с 6 на 7 июня сотрудники свердловской полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью под руководством Константина Строганова при поддержке бойцов СОБРа и кинологов со служебно-розыскными собаками, обученными поиску наркотических веществ, провели проверку популярного среди VIP-персон Екатеринбурга летнего кафе "Пушкин" в Литературном квартале. 

Как ранее уточняли в областном главке, официально летнее кафе на бумагах не значится - летняя пристройка никак не отражена в документах. Полицейские работали строго в рамках правового поля по ранее поступившим в органы внутренних дел заявлениям о незаконности действий увеселительного заведения. Кроме того, в момент проверки на полу были обнаружены так называемые "сбросы" - пакетики с кокаином.

Несмотря на это, уголовные дела по итогам проверки излюбленного место отдыха свердловских VIP пока не заведены. Как сообщил Накануне.RU источник, близкий к следствию, в настоящее время продлен срок рассмотрения материалов проверки до 10 суток. Уголовное дело по факту обнаружения наркотиков будет возбуждено в ближайшее время. Уже сделаны запросы относительно лицензии компании "Морис".

"Следует понимать, что на этот объект никакой лицензии быть не могло и компания "Морис" удаленно пользоваться своей лицензией на ресторан-бар "BorisPapaBar" (расположенный на Плотинке, прим. Накануне.RU) на веранде, которая не существует, естественно не могли никаким образом. Известно, что после следственно-оперативных мероприятий на следующий день они открылись и торговали алкоголем даже без кассовых аппаратов, т.е. людям просто наплевать на закон", - отмечает собеседник агенства.

По его словам, компания "Морис" предоставила лишь копию даже незарегистрированного договора, подписанную замглавы мэрии Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии с одной стороны и представителем компании с другой. Самого договора по сути и не было, а в реестр нестационарных объектов летняя веранда не внесена.

"По нашей оперативной информации документ куплен в администрации. Будем опрашивать людей, того же самого замглавы, подписывал он или нет, - пояснил источник, - Компания также из документов предоставила письмо, в котором говорится, что якобы их поставили на очередь на постановку в этот реестр нестационарных объектов, но это письмо не дает им права устанавливать объект. Они его могут установить только после того, как проект объекта будет внесен в реестр. Как такового, там вообще не должно быть этого строения. А осуществление деятельности там само по себе незаконно". 

По неофициальным данным нарушителям грозит "уголовка" за незаконное предпринимательство. Окончательное решение по квалификации нарушений будет принято после получения необходимых ответов на запросы силовиков. В частности, речь идет об информации от городской мэрии относительно реестра нестационарных объектов. Что касается административной ответственности, по информации источника,  ее нарушители понесут "в любом случае".

"Их позиция какая: мы заплатим штрафы, пока суд примет решения - а принять решение о нестационарном объекте может только суд, - пока мы его обжалуем, пройдет 3-4 месяца, мы и сами снесем все это, нам уже не нужно будет".

Отметим, что об аналогичной ситуации сегодня сообщил и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в ходе заседания городской думы. В частности он заявил о сложности борьбы с незаконными нестационарными строениями. По его словам, при выявлении подобного строения сначала приходится подать в суд, найти собственника, который впоследствии решение суда обжалует. В результате администрации районов судятся по таким объектам годами. Несмотря на все сложности, в настоящее время борьба с незаконными строениями все-таки идет, так, за неделю демонтируется около 40 объектов.

"К сожалению, через какое-то время они снова возвращаются, мы пока не нашли тот эффективный механизм, чтобы их не было", - подытожил Якоб.

Добавим, что на текущий момент от официальных комментариев силовики воздерживаются.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.06.2014 13:00 Мск Комментируя наркоинцидент в "Пушкине", Якоб пожаловался на сложности борьбы с незаконными строениями
Ранее 07.06.2014 12:43 Мск Сегодня ночью полиция и СОБР нагрянули в известное в Екатеринбурге кафе "Пушкин"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС