18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты утвердили изменение схемы выборов в Челябинске согласно реформе МСУ

Реформа МСУ стартовала в Челябинске. Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области на внеочередном заседании утвердили поправки, согласно которым муниципальные выборы в Челябинске будут проходить по двухуровневой системе, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно законопроекту, местное самоуправление в Челябинском городском округе отныне осуществляется также на территориях внутригородских районов. Деление предусматривает наличие семи районов: Калининского, Курчатовского, Ленинского, Металлургического, Советского, Тракторозаводского, Центрального с сохранением их территориальной целостности.

В каждом районе будет избрано по 25 депутатов, в Центральном районе – 20 (поскольку численность избирателей в нем меньше, чем в других районах). Челябинская городская дума формируется путем избрания из состава районных депутатов по семь человек, таким образом, ее численность составит 49 человек. Депутаты избираются на пять лет.

Глава Челябинского городского округа избирается из состава городской думы и исполняет полномочия ее председателя. Он должен быть избран на первом заседании новой думы первого созыва, но не позднее 30 дней со дня ее формирования.

Глава администрации Челябинского городского округа назначается гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, в течение 15 дней со дня подведения итогов конкурса.

Соответствующие поправки в Устав города Челябинска должны быть внесены до 1 сентября.

Аналогичная схема вводится в районах. Глава внутригородского района избирается из состава районного совета депутатов и исполняет полномочия его председателя. Он также избирается на первом заседании совета депутатов нового созыва. Глава администрации района назначается также по итогам конкурса.

Устав внутригородского района принимается в течение трех месяцев после дня избрания районных депутатов. В этот же срок должна быть сформирована районная администрация.

В законопроекте также говорится, что вносимые изменения потребуют дополнительных расходов областного бюджета. Однако по этому вопросу работа еще ведется, по ее итогам будут внесены корректировки в региональный бюджет.

Депутат Андрей Барышев поднял вопрос о том, что главы муниципальных районов в регионе выбираются на прямых выборах, а главы районов в Челябинске назначаются. Он предложил привести эти выборы к общему знаменателю, так как юридических различий между муниципальными образованиями нет.

Заместитель председателя законодательного собрания Семен Мительман сообщил, что закон предусматривает много вариантов формирования муниципальной власти. Можно и в муниципальных районах идти по двухуровневой системе. В Челябинске схема одобрена на публичных слушаниях. После истечения срока полномочий нового состава схему можно поменять.

Депутат от "Справедливой России" Людмила Зыкович обратилась к парламенту с просьбой обратить внимание на регламент. По ее словам, против принятия пакета законов, меняющих систему выборов в Челябинске, проголосовало два депутата. Поскольку все законопроекты рассматриваются в первом чтении, они не могут быть приняты, если хотя бы один депутат против. Семен Мительман ответил, что противоречий регламенту тут нет, и обещал пояснить это Зыкович в индивидуальном порядке.

Спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш отметил, что принятием пакета законопроектов дан старт выборной кампании в гордуму Челябинска и реформе МСУ в регионе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2014 11:43 Мск "Все законно!" Гордума Челябинска ответила на претензии "РПР-Парнас" о публичных слушаниях по реформе МСУ
Ранее 19.06.2014 08:23 Мск Выдвижение кандидатов в районные советы депутатов Челябинска продлится до 1 августа
Ранее 16.06.2014 10:37 Мск Проводить выборы в Челябинске будут территориальные избирательные комиссии семи районов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.06.2014 15:18 Мск Жители Челябинска на публичных слушаниях поддержали реформу МСУ
Ранее 02.06.2014 10:59 Мск Деление Челябинска на внутригородские округа без проведения референдума будет незаконным, считает эксперт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС