24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское правительство надеется сделать область объектом геолого-минералогического туризма

Геолого-минералогическую сферу планируется сделать Меккой для уральского туризма. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики, сформулировать предложения по перспективам развития отрасли, в том числе, о возможности создания экспериментальной туристической зоны в Свердловской области, поручил губернатор региона Евгений Кувайшев.

Первый вице-премьер областного правительства Владимир Власов провел совещание, в котором приняли участие представители как заинтересованных министерств и ведомств региона, так и компаний, специализирующихся на продвижении геолого-минералогического туризма на Среднем Урале.

"Урал – уникальный субъект Российской Федерации, богатый золотом, полудрагоценными и драгоценными камнями. Наличие многочисленных природных богатств в Свердловской области обеспечивает колоссальные возможности для развития геологического туризма", – заявил Владимир Власов.

Геолого-минералогический туризм во всем мире пользуется большой популярностью. При этом на различных месторождениях в других странах созданы все условия для знакомства с объектом и сбора коллекционных образцов. На Среднем Урале привлекательность этой сферы растет благодаря реализации туристического проекта "Самоцветное кольцо Урала". Вместе с тем поиск золота и самоцветов, а также сбор коллекционных образцов в Свердловской области затруднен из-за отсутствия соответствующего правого поля в России, что снижает привлекательность геолого-минералогических экскурсий для туристов.

Решение данного вопроса возможно на федеральном уровне: при условии создания в Свердловской области в качестве эксперимента особой туристической зоны, в рамках которой по федеральному законодательству туристам было бы позволено проводить работы по поиску и извлечению из недр золота, а также других драгоценных металлов и камней. Владимир Власов поручил региональному Минэкономики подготовить предложения по созданию рабочей группы с участием представителей Ростуризма и Минприроды России, которая бы рассмотрела целесообразность и возможность организации подобного эксперимента.

По словам директора "Агентства развития регионов" Владимира Дягилева, создание особой туристической зоны позволит Свердловской области выйти на мировой уровень в сфере геолого-минералогического туризма. Потенциальный объем туристического потока в регион за счет нее составит около 90 тысяч туристов в год.

Кроме того, туристическую привлекательность региона планируется повышать за счет создания единого выставочного бренда, объединяющего три самодостаточных экспозиции: JUNWEX, Минералшоу и Уралэкспокамень. Принципиальная договоренность о проведении единой выставки на базе международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО" уже достигнута между всеми заинтересованными сторонами. Участники совещания согласовали предварительные сроки организации данной экспозиции (апрель 2015 года) и обсудили вопросы ее брендирования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС