25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дембель! Максим Ковтун возвращается "на гражданку": "Я сделал дело, которое должен был сделать как мужик!"

Российский фигурист екатеринбуржец Максим Ковтун возвращается "на гражданку". Основной этап несения службы у спортсмена  завершился в воскресенье, 25 мая, принятием военном присяги. Возобновить тренировки фигурист планирует уже на этой неделе.

Напомним, чемпион России по фигурному катанию, воспитанник екатеринбургской ДЮСШ "Локомотив" Максим Ковтун был призван в армию неделю назад. Службу спортсмен прошел в балашихинской спортивной роте в Подмосковье.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Федерации фигурного катания России, в минувшие выходные Ковтун принял присягу вместе с четырьмя другими фигуристами – членами сборной России – Егором Базиным, Сергеем Бородулиным, Юрием Власенко и Валерием Синицыным. Церемония принятия военной присяги состоялась в ЦСКА. 

"Пусть мы и недолго пробыли на военной службе, но это реально оказалось тяжело. Те репортажи, что показывали по телевидению, когда к нам в часть приезжали журналисты, и близко не передают того, что было на самом деле. Думаю, для многих служба в армии стала реальным испытанием, даже для нас, спортсменов. Сами посудите, непросто полдня простоять в жару, на солнцепеке, готовясь к церемонии Присяги. Каждый должен был четко знать, куда выходить, что говорить, в какой последовательности и что делать. Слава богу, выдержали. Автомат ведь тяжелый, на плечо давит, да и расслабиться ни на секунду нельзя", - поделился впечатлениями Ковтун.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Изменения, произошедшие в жизни Ковтуна, во время прохождения им пусть и недолгой армейской жизни заметила и тренер фигуриста Елена Водорезова. По ее словам, спортсмен очень хотел пойти в армию. 

"О том, насколько серьезно Макс отнесся к воинской службе, можно судить по его прическе. Он, действительно, очень ответственно подошел ко всему. Рассказывал, как его назначили дежурным по роте, как надо было встать в полшестого утра и через полчаса разбудить остальных. Я даже пошутила, что теперь Максим на сборах будет поднимать нас утром на тренировки. За эти несколько дней Максим изменился. Изменился в лучшую сторону. Стал более серьезным, более ответственным, дисциплинированным. Хочется надеяться, что эти качества пригодятся ему и в спорте, проявятся в течение следующего сезона", - сообщила Елена Водорезова.

К тренировкам фигурист планирует вернуться уже на этой неделе. Об этом он сам сообщил изданию "Р-Спорт". "Если честно, я очень рад, что окунулся в армейскую среду. Это, во-первых, смена обстановки, чего мне очень не хватало. Все это время я ведь вообще не выходил на лед, но и не отдыхал - физподготовки в армии было более чем достаточно! Пусть я и близко к конькам не подходил, но благодаря смене обстановки смог отдохнуть психологически, зарядиться какими-то новыми эмоциями. Во-вторых, и этот момент гораздо более важный, я сделал дело, которое должен был сделать как мужик", - отметил Ковутн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС