24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале отметили день полярника

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поздравил ямальцев с Днем полярника, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. В России 21 мая связано с датой открытия в 1937 г. первой в мире дрейфующей полярной станции "Северный полюс-1".

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин направил телеграмму с поздравлениями в адрес президента ассоциации полярников России Артура Чилингарова. "История освоения Арктики и Антарктики – это история подвига, история великих открытий и побед. День полярника – заслуженное признание труда многих поколений отважных людей, посвятивших свою жизнь служению России", - подчеркнул губернатор.

Современные полярники продолжают традиции своих предшественников. Ассоциация полярников России ведет экспедиционную деятельность: научную, техническую и экологическую. Благодаря их усилиям сегодня поднимаются вопросы развития Арктики на мировом уровне. Только в Салехарде на III Международном форуме "Арктика – территория диалога" под председательством президента РФ и при участии руководителей иностранных государств поднимался ряд глобальных вопросов арктической проблематики. Один из них – экологическая безопасность.

Сегодня Ямало-Ненецкий автономный округ занимается очисткой острова Белый в Карском море от промышленного мусора. "Я благодарен Ямалу за то, что подхватили эту идею. Мы очистили остров Александра на Земле Франца Иосифа, а вы пошли на Белый. Сегодня без экологической экспертизы не рассматривается ни один промышленный проект. На Ямале, в России – жесткие условия, поэтому мы об этом и говорим, что обязательна экологическая чистота освоения Арктики. В целом Ямало-Ненецкий автономный округ – один из образцов ответственной и взвешенной политики в Арктике", - прокомментировал Артур Чилингаров.

Напомним, 21 мая 1937 г. на Северном полюсе высадились участники первой в мире дрейфующей станции. Их было четверо: Иван Папанин, Евгений Федоров, Эрнст Кренкель и Петр Ширшов. Папанинцы провели на льдине 274 дня, проплыв более двух тыс. км и вернувшись на Родину героями Советского Союза.

Отметим, что вчера Владимир Путин подписал указ об учреждении в России нового праздника - Дня полярника. Документ размещен на сайте Кремля и вступает в силу с момента подписания. Празднование будет проходить ежегодно 21 мая. Вопрос об учреждении Дня полярника был задан президенту в ходе "Прямой линии" 25 апреля 2013 г. Тогда Путин с улыбкой ответил: "Начинайте отмечать, а мы подпишем".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС