25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мы обязательно поможем, - Дмитрий Кобылкин провел очередной прием граждан

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел очередной прием граждан, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Жительница Салехарда – многодетная мама, одна воспитывающая троих детей, обратилась за содействием в предоставлении жилого помещения. Сейчас она проживает в неблагоустроенном жилом помещении, которое принадлежит ее брату на праве собственности. Губернатор дал поручение присутствовавшей на приеме директору департамента имущественных отношений ЯНАО Олесе Швагер найти решение. В результате многодетной матери-одиночке была предложена двухкомнатная квартира на условиях коммерческого найма, что вполне удовлетворило заявительницу. Дмитрий Кобылкин посоветовал заявительнице активней использовать свои права, в частности, право на льготы по оплате услуг ЖКХ и право на получение земельного участка как многодетной и, наконец, записаться в очередь на улучшение жилищных условий.

О своей сложной жизненной ситуации главе региона рассказал житель окружной столицы. Молодой человек – инвалид с детства, воспитанник детских домов Тюменской области попросил оказать содействие в оказании материальной помощи на погашение задолженности за ЖКУ. Долги накопились с 2008 г. в связи с тем, что его мать, ведущая асоциальный образ жизни, коммунальные услуги не оплачивала. Сейчас молодой человек работает, живет в гражданском браке и воспитывает шестимесячного ребенка. Молодой человек говорит, что обязуется погашать задолженность по решению суда из своей заработной платы и пенсии по инвалидности, но погасить задолженность, которая образовалась по текущим платежам, он не в силах.

Глава региона, разобравшись в ситуации, принял решение вынести на заседание правительства ЯНАО вопрос о выделении заявителю материальной помощи из резервного фонда. Молодому человеку губернатор Ямала также посоветовал не опускать рук: "Надо создавать полноценную семью, участвовать в программах помощи молодым семьям, учиться, работать и двигаться дальше. Надо самому устраивать свою жизнь. А мы обязательно поможем", – сказал Дмитрий Кобылкин.

Представитель губернатора ЯНАО в Ноябрьске Павел Доронин ходатайствовал об обеспечении транспортным средством жителя города с ограниченными возможностями. Он рассказал, что мужчина, ставший инвалидом вследствие производственной травмы, не смог присутствовать на приеме лично, так как сейчас находится на соревнованиях по настольному теннису на парафестивале в Москве. Павел Доронин отметил, что мужчина ведет активный образ жизни сам и привлекает людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом.

Представитель главы региона также рассказал, что мужчине в связи с его инвалидностью по причине трудового увечья и заключения медико-социальной экспертизы в индивидуальной программе реабилитации был предоставлен автомобиль "Ока" с ручным управлением сроком на семь лет. При наличии показаний в программе реабилитации в 2015 г. он должен быть заменен. Но сейчас в действующей индивидуальной программе реабилитации их нет, возможно, их не будет и в 2015 г. Вопрос о содействии в приобретении заявителем транспортного средства с учетом инвалида с одной конечностью главой региона также был решен положительно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС