20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Югры и РАН наметили план действий по обеспечению устойчивой нефтедобычи в округе

В Москве состоялось первое заседание координационного совета по организации научно-технического сотрудничества между правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Российской академией наук, предприятиями ТЭК и другими заинтересованными сторонами. Участие приняли губернатор Югры Наталья Комарова и президент РАН Владимир Фортов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Открывая заседание, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что сегодня полюс мировой нефтегазодобычи смещается в сторону освоения трудноизвлекаемых запасов, сланцевых, шельфовых ресурсов. "По сути, речь идет о втором рождении этой отрасли промышленности, а также о существенной перекройке карты и структуры мировой нефтегазодобычи. Совершив необходимые научно-технические преобразования, Россия способна войти в число флагманов обновленной нефтяной промышленности мира. Идеальным полигоном для такого технологического прорыва является Югра", - подчеркнула глава региона.

Экспертные оценки показывают, что применение современных методов повышения нефтеотдачи пластов позволит дополнительно добыть на этих месторождениях порядка 3,8 млрд т нефти. При этом прогнозные ресурсы трудноизвлекаемой нефти Югры оцениваются как минимум в 10 млрд т. Для сравнения, столько регион добыл за полвека своей нефтяной компетенции.

Выход на новые горизонты нефтедобычи, по мнению губернатора, требует концентрации административных, фискальных и инновационных ресурсов. Неразвитость технологий и отсутствие необходимых научных разработок сдерживает широкое вовлечение в разработку трудноизвлекаемой нефти.

"Мы должны опираться на собственные силы и адаптировать лучшие мировые практики. Для этого в Югре есть научная, лабораторная база, профессиональные кадры, возможности апробации прорывных технических решений, наработки компаний – первопроходцев по освоению "тяжелой" нефти. Следующий шаг – объединение этих ресурсов с мощным научным потенциалом Российской академии наук в русле единой государственной политики в сфере ТЭК, определяемой отраслевыми министерствами", - обозначила приоритеты работы координационного совета Наталья Комарова. Кроме того, ускоренное развитие отечественных технологий является главной задачей для регионов в условиях роста западных санкций.

В ходе заседания было принято решение подписать соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии о сотрудничестве области геологии и недропользования, которое будет работать на решение научных прикладных задач. Предполагается, что для практической отработки технологий и проведения исследований в Югре будет создан специальный научный полигон "Баженовский", который разместится в 275 км к северо-западу от Сургута и будет располагать 2 млн т извлекаемых запасов.

По итогам обсуждения вопроса также было принято решение поручить "Научно – аналитическому центру рационального недропользования им. В.И. Шпильмана" совместно с Сибирским отделением Российской академии наук подготовить перечень мероприятий по реализации научно-практической программы работ на Баженовском научном полигоне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС