19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У тюменских мусульман - новый духовный лидер. Служил в Германии, работал на птицефабрике

Председателем Духовного управления мусульман Тюменской области избран Зиннат Садыков, имам мечети села Каскара Тюменского района. Выборы, на которых присутствовали представители всего мусульманского сообщества региона, прошли 15 мая. Зиннат Садыков сменил на этом посту Галимзяна Бикмуллина, занимавшего должность руководителя ДУМТО со времени учреждения в 1992 году, передает корреспондент Накануне. RU.

Внеочередной съезд мусульман в Тюмени проходил в Большом зале "Международный конгресс-холл" Западно-Сибирского инновационного Центра. Делегаты единогласно приняли отставку муфтия Галимзяна Бикмуллина, внесли изменение в Устав организации (убрали пункт о пожизненном муфтийстве). Выборы председателя Духовного управления мусульман проходили на безальтернативной основе, второй кандидат - имам из села Кобяк Вагайского района Миршад Айнуллин - взял самоотвод, сказав, что его кандидатуру с ним не согласовывали, и кроме того, он не обладает организаторским опытом. В итоге Зиннат Садыков был избран только председателем ДУМТО. Должность муфтия остается вакантной, возможно, от нее откажутся вообще.

Как сообщает сайт islamnews.ru, также на съезде был избран новый состав правления, куда вошли трое из членов предыдущего правления, в том числе экс-муфтий Галимзян Бикмуллин, а также выбрали новых членов ревизионной комиссии.

О Зиннате Садыкове известно немного: родился в деревне Янтык Тюменского района в 1957 г. Он – имам в шестом поколений (дед был указным муллой Оренбургского магометанского Собрания), и офицер во втором поколении. После окончания Каскаринской сельской школы, поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище на инженерно-десантную специальность. Служил в Ленинградском военном округе и Группе советских войск в Германии. После увольнения работал на различных руководящих должностях. Был начальником автопарка птицефабрики "Тюменский бройлер", заместителем генерального директора ООО "Русшина", директором ООО "Севершина". Сегодня Зиннат-хазрат обучается на последнем курсе Российского исламского университета Уфы.

Отметим, что предыдущий председатель ДУМ Тюменской области, муфтий Галимзян Бикмуллин, ушел с поста по собственному желанию, написав заявление о сложении полномочий. По данным источников Накануне.RU, уход может быть связан с уголовным делом по факту нецелевого использования бюджетных 200 тыс. руб. при реконструкции мечети в деревне Казанка Нижнетавдинского района. По данным издания islamnews.ru, в кулуарах связывают уход Бикмуллина с ростом недовольства чиновников и силовиков. Последние считают, что ряд мечетей под его контролем якобы превратились в "салафитские" центры: более 30 тюменцев ушли в Сирию воевать на стороне противников правительства Башара Асада, и многие из них уже сложили головы. В настоящее время суда по статье 359 УК РФ "Наемничество" ожидает один из бывших боевиков, кому удалось вернуться.

По мнению одного из экспертов, хотя официальные лица в руководстве духовного управления непричастны к уходам в ряды сирийских группировок, продвигаемое ими направление (с упором на борьбу с неактуальным в 21 веке "многобожием-ширком" и "нововведениями-бидга"), якобы, косвенно способствует радикализации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС