23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фестиваль балерины Екатерины Максимовой откроется в Челябинском театре оперы и балета после шестилетнего перерыва

Фестиваль имени Екатерины Максимовой, который приурочен к 75-летию великой балерины, стартует завтра в Челябинске. Балетный форум стартует после шестилетнего перерыва.

Как сообщили Накануне.RU в министерстве культуры региона, форум продлится неделю, в течение которой публика увидит пять спектаклей, в том числе современную хореографию, а также гала-концерт с участием звезд Большого, Мариинского театров и труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Откроет фестиваль спектакль "Спартак", который представит на челябинской сцене балетная труппа Башкирского театра. Кстати, этот балет Хачатуряна уже больше 20 лет не числится в репертуаре челябинского театра.

Как сообщили в театре оперы и балета, постановка "Спартака" в Челябинске состоялась в далеком 1974 году, спектакль продержался в репертуаре более полутора десятка лет и пользовался огромным успехом. Последний раз "Спартак" был показан в 1991 году, после чего был снят с репертуара. Легендарный балет челябинцы вновь увидят благодаря балетной труппе из Уфы. На сцену челябинского театра выйдут около 60 танцовщиков, а вот музыка прозвучит в исполнении местного оркестра. Кстати, челябинским музыкантам даже пришлось специально ради такого случая разучивать музыкальную партитуру. Завершится форум 20 мая большим гала-концертом.

"Я считаю, что оптимально, когда в городе проходят фестивали по всем видам искусства. Фестиваль Максимовой знаменателен тем, что носит имя великой балерины, полученное, кстати, с ее согласия. Поэтому хотелось бы сделать этот форум брендовым и проводить его регулярно", - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС