24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" подала в ФАС жалобу на "Газпром"

"Роснефть" подала жалобу в ФАС на "Газпром" из-за отказа в доступе к инфраструктуре для прокачки газа с "Сахалина-1", информацию подтвердил представитель "Роснефти" и глава профильного управления ФАС Дмитрий Махонин. По его словам, жалоба подана 16 апреля, дополнительные документы поступили вчера. Речь идет о трубопроводе, который проходит с севера на юг Сахалина и обеспечивает доступ к перевалочным мощностям на острове, пишет сегодня "Коммерсант".

С точки зрения закона, вопрос неоднозначен, поскольку правила недискриминационного доступа применяются в отношении единой газотранспортной системы (ЕСГ) "Газпрома". Но трубопровод на Сахалине не связан с ЕСГ и принадлежит не "Газпрому", а Sakhalin Energy (у "Газпрома" — 50%, еще 27,5% у Shell). По мнению собеседника, знакомого с ситуацией, по результатам предварительного юридического анализа "Роснефти" Sakhalin Energy может быть признан субъектом естественной монополии, а газопровод — частью региональной системы газоснабжения.

В 2013 г. "Роснефть" договорилась с ExxonMobil о строительстве СПГ-завода на газе "Сахалина-1" мощностью 5 млн т. "Газпром" и Shell, со своей стороны, планируют строить третью очередь СПГ-завода на "Сахалине-2" также на 5 млн т. Монополия не первый год пытается получить газ с "Сахалина-1", который сейчас закачивается в пласт, но не могла договориться о цене. Теперь "Роснефть" сама имеет большие планы на рынке газа и не собирается продавать его "Газпрому". В то же время, если нефтекомпании придется строить свою трубу, это серьезно ухудшит экономику сахалинских газовых проектов "Роснефти".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС