23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Югры предупреждают о фальшивомонетчиках

Силовики Югры напоминают, как отличить настоящие деньги от поддельных и приводят статистику появления в регионе фальшивых денег.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре, в 2014 году полицейскими установлено 19 фактов сбыта поддельных денежных купюр высокого качества номиналом в одну и пять тысяч рублей.

Наибольшее количество фальшивых денежных купюр зарегистрировано в Сургуте – 13, по две фальшивки обнаружено в Нижневартовске и Советском районе, по одной полицейские изъяли в Нефтеюганске и Сургутском районе.

Сотрудниками югорской полиции ежегодно задерживаются лица, причастные к сбыту на территории округа поддельных денежных купюр.

Так, в 2012 году задержана преступная группа, участники которой приговорены к лишению свободы на срок год и месяц со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

В 2013 году задержаны два гражданина, причастные к сбыту фальшивых купюр, один из которых в настоящее время признан судом виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев условно. Второму фальшивомонетчику предъявлено обвинение, уголовное дело направлено в суд.

Уже в текущем году при попытке сбыть поддельную денежную купюру задержан злоумышленник, который дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Необходимо знать, чем поддельная купюра отличается от подлинной. Так, размеры, форма и взаимное расположение сквозных отверстий фальшивой купюры не симметричны, в местах перфорации ощущается шероховатость, также у поддельной купюры имеются неровные края, заметно расслоение бумаги. Более того, рельеф текста "Билет Банка России" и метки для плохо видящих людей слабо выражен, либо отсутствует. Зачастую слева на лицевой стороне фальшивой купюры отсутствуют радужные полосы, микротекст воспроизведен с искажением, либо вовсе отсутствует. Кроме этого, при рассматривании купюр в инфракрасных лучах изображение не соответствует подлиннику, ультрафиолетовая защита графического оформления банкнот отсутствует. Одним из главных отличительных признаков является и водяной знак, его имитация на фальшивой купюре ярко выражена при любом положении и освещении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС