24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В честь Дня Победы в Челябинске пройдут грандиозные мероприятия

9 мая на центральной городской площади состоится самое масштабное построение Челябинского гарнизона за всю историю Южного Урала.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, в этом году в мероприятии примут участие более 2 тысяч человек. В дружный строй в этот раз встанут подразделения действующей армии, внутренние войска, правоохранительные органы, ветераны и кадеты – все они промаршируют по главной площади южноуральской столицы.

Главными же участниками парада станут ветераны Великой Отечественной войны. Всего на параде в этом году побывают более 500 участников ВОВ и тружеников тыла. Несмотря на преклонный возраст, герои пройдут отдельной колонной, а затем займут почетные места на трибунах.

Откроет парад торжественное поздравление и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Непосредственно сам парад будет состоять из двух частей: пешей и машинной. Первыми по площади Революции промаршируют два реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной. Они будут нести вымпелы 30 соединений и частей, формировавшихся в Челябинской области. Затем пройдут 27 парадных расчетов.

По традиции, во главе колонны военной техники проедет легендарный танк Т-34, который в годы Великой Отечественной войны выпускался в Челябинске. В целях безопасности, боевая машина на специальных шлифованных гусеницах будет двигаться по проспекту Ленина. Одновременно в небо поднимутся шесть легкомоторных самолетов авиакомпании "Челавиа". Т-34 начнет показ техники времен второй мировой войны, вслед за ним проследуют танк ИС-3, САУ-152, автомобиль "Виллис МБ", тяжелый армейский мотоцикл, бронеавтомобиль БА-64 и другие образцы.

Раритеты сменят современные боевые машины, стоящие на вооружении нынешней российской армии: военные вездеходы, бортовые автомобили, пушки, гаубицы и транспортно-заряжающие машины. Завершится торжественное построение финальным эпилогом – танцевальные композиции представят лучшие южноуральские коллективы.

Сразу же после окончания первой части праздника начнется концерт "Многонациональная победа". Праздничные программы 9 мая пройдут на всех крупных городских площадках.

Завершат праздник разноцветные залпы салюта на набережной реки Миасс, а также показ ретро-фильмов, которые будут демонстрироваться для всех желающих на открытых площадках в парках города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС