16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге увековечат память о суворовце – Герое России: Виталия Талабаева навечно зачислят в списки суворовского училища

Героя Российской Федерации майора Виталия Талабаева навечно зачислят в списки Екатеринбургского суворовского военного училища, которое он окончил в 1990 году. Торжественная церемония состоится завтра в учебном заведении.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), в спальном расположении третьей роты установлена кровать, которая будет постоянно содержаться в образцовом состоянии. Над ней вывешен портрет военнослужащего и описание его подвига. Ежедневно на вечерней поверке фамилия героя будет называться перед строем суворовцев, а командир первого взвода будет докладывать: "Майор Талабаев пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость Отечества".

Заместитель командира парашютно-десантного полка майор Виталий Талабаев 13 сентября 1999 года проводил рекогносцировку местности в Новолакском районе Дагестана. Обнаружив боевиков, сооружавших укреплённые позиции, навёл на них воздушный и артиллерийский огонь, затем атаковал противника, уничтожив миномёт с расчётом и автомобиль с 8 бандитами. Майор погиб при дальнейшем преследовании отступавших сил боевиков.  За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, указом Президента РФ в декабре того же года Виталию Талабаеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Добавим, что за 70 лет работы Екатеринбургского суворовского училища его окончили 17 тыс. выпускников, среди них – одиннадцать Героев Советского Союза и Российской Федерации, шестерым из которых это звание присвоено посмертно. Включение в списки воинской части – исключительно почётная воинская традиция для увековечивания памяти о военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС