25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Две пермские риэлтерши "надули" более 200 горожан и семь банков услугой по "улучшению жилищных условий"

Два риэлтера ответят в суде Перми за аферу с деньгами желающих расширить жилплощадь и банками. Ущерб от действий мошенниц превысил полмиллиарда рублей.

По версии следствия, гражданки, руководители агентства недвижимости, расположенного в Ленинском районе Перми, с октября 2005 по январь 2009 провернули схему, благодаря которой они обогатились на сотни миллионов. Женщины предлагали клиентам улучшить жилищные условия, но для этого требовалось пойти на серьезный шаг: продать свой дом и отдать деньги по договору займа под проценты. После этого аферистки уговаривали граждан оформить ипотеку в различных банках для покупки квартир с большей площадью. Они заверяли жертв, что те не понесут никаких дополнительных расходов, поскольку платежи возьмет на себя агентство. Средства на выплаты фирма возьмет из процентов по вкладам.

"В некоторых случаях в кредитные организации предоставлялись недостоверные сведения о платежеспособности заемщиков. Свои финансовые обязательства руководители агентства недвижимости не выполнили. Полученные денежные средства похитили и распорядились ими в личных целях", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

От действий аферисток пострадали 223 человека и семь банков. Жертвы обмана потеряли более 550 млн руб. После обращения к силовикам бывших клиентов агентства следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. На днях стражи порядка передали материалы дела в отношении злоумышленниц 1970 и 1974 годов рождения в суд для рассмотрения по существу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС