24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подтопление из-за дождей и паводка началось в двух районах Челябинской области

Дожди и обильное таяние снега спровоцировали подтопления отдельных территорий в Кусинском и Саткинском районах Челябинской области. Жители отказываются от эвакуации, боясь оставлять дома без присмотра.

Как сообщили Накануне.RU в ФГКУ "Первый отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области", 4 мая из-за обильных осадков уровень воды поднялся в реках Куса, Магнитка и Лубянка, которые проходят через Кусинский район.

"В итоге в зоне подтопления оказались улицы Береговая, Спартака, Чапаева, Пролетарская, Пушкина, Октября и мост с улицы Скворцова на Пролетарского. Комиссия по чрезвычайным ситуациям Магнитского поселка ввела режим ЧС", - рассказали в ведомстве.

По информации пожарных, на лодке были эвакуированы жителей двух домов, оказавшихся в самом бедственном положении. Пункт временного размещения для граждан был подготовлен в магнитской средней школе на улице Гагарина. Правда, спасенные предпочли остановиться у родственников. Остальные жители подтопленных улиц отказались оставить свое хозяйство без присмотра.

Бульдозер агломерационного участка ЧЭМК расчистил русло реки Куса у моста и начал прокладку обводного русла, ведущего к Кусинскому лесхозу. Специалисты сразу же зафиксировали снижение уровня воды. Река вернулась в свое русло. По сообщению оперативных дежурных Первого отряда, сейчас в зоне подтопления домов нет. Наблюдаются остаточные явления: вода в отдельных придомовых территориях и неровностях рельефа.

В Сатке проливной дождь начался поздним вечером 3 мая. Добавил проблем жителям и резко растаявший снег в лесах. В результате 4 мая под угрозой подтопления оказались дома ниже ЗАО "СЧПЗ", частично затопило огороды на улице И. Ренева. Каждый час вода в городском пруду прибывала на шесть сантиметров. Комиссия по чрезвычайным ситуациям Саткинского городского поселения решила увеличить сброс воды с ГТС пруда, снизить сброс воды с ГТС Малосаткинского водохранилища. Была организована отсыпка скальным грунтом вдоль бровки русла реки.

Сейчас на месте ЧС работают спасатели, представители администрации района. Для приема граждан подготовлены пункты временного размещения: общежитие Горнокерамического техникума на 36 мест и общежитие ПУ-69 на 24 места.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС