25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Перми срывается "оппозиционная" маевка

В Перми под угрозой отмены вторая ежегодная маевка коалиции "За прямые выборы". Если в прошлом году дебютное мероприятие прошло без согласования, то в этом году организаторы подали заявку в администрацию. Однако, заявленная площадка – парковка у ТРЦ "Разгуляй" одобрена не была – чиновники сочли митинг на ней нарушением правил дорожного движения. Теперь организаторы не знают, состоится ли маевка в принципе.

Впервые коалиция "За прямые выборы" провела маевку в 2013 г., тогда она прошла в форме концерта – организаторы и участники читали стихи, пели, жарили шашлыки. Ораторов, как таковых, не было, по словам организаторов, формат был продиктован несанкционированным форматом митинга. Коалиция решила сохранить творческий характер маевки, но на этот раз убрать все ограничения, касающиеся тем, плакатов и лозунгов. Для этого заявку необходимо было согласовать.

Как рассказал Накануне.RU один из заявителей, руководитель товарищества общественного управления "Городские горки" Михаил Касимов, из администрации пришел отказ, чиновники "по надуманным причинам" предложили митингующим собраться у памятника Татищеву в сквере напротив, где невозможно разместить заявленные 300 человек.

"В администрации придумали, что наше размещение на парковке помешает автотранспорту. Но собственник, арендующий парковку, полностью освободит ее, и мы никому не помешаем. Парковка огромная, на ней можно делать все, что угодно, а у узкие дорожки и газоны, которые нельзя топтать, это грозит санкциями. Еще одно условие администрации – проведение митинга с 16.00 до 18.00. Но это же смешно: собирать людей вечером 1 мая. Таким образом, администрация создала условия, в которых провести митинг невозможно", - рассказал Касимов.

В администрации Перми Накануне.RU рассказали, что просьба изменить место продиктована правилами дорожного движения, так как автостоянка находится вблизи проезжей части. "Пешеходы могут создать помехи для движения транспорта", - отметили в администрации.

Между тем, организаторы настаивают, что ПДД не при чем, и задача чиновников – не допустить проведения маевки коалиции. В её программе значатся "выступления на социальные темы", участникам также разрешено давать оценки работе руководящих лиц любого уровня. Уже известно, что достаться может как пермским депутатам и главе, так и губернатору.

"У нас нет ограничений, сейчас социальные темы – это свобода, это нарушение прав. Будут выступать по группам по уплотняющейся застройке, группа по "Маминому выбору", группа экологов, политиков", - сообщили организаторы, отметив, что во время митинга будут угощать всех шашлыками, для удобства планируется поставить столы. Но места для этого на предложенной площадке нет.

Окончательное решение коалиции, вероятнее всего, будет оглашено на завтрашней пресс-конференции, посвященной маевке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС