20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинск претендует на получение около 1,5 млрд рублей на реконструкцию Долгобродского канала. Вопрос решится к июню

Челябинск претендует на получение около 1,5 млрд руб. на реконструкцию Долгобродского канала, строительство которого началось еще в 70-х годах прошлого столетия. Финансирование должно поступить в рамках программы развития водохозяйственного комплекса России до 2020 года, сообщил челябинский сенатор Константин Цыбко, выступая сегодня с отчетом о работе на заседании Заксобрания.

"Челябинская область включена в одну из самых крупных заявок – это получение 1 млрд 450 млн руб. на реконструкцию Долгобродского канала. Очень важный проект, так как Челябинская агломерация уже находится на грани своих возможностей по водным ресурсам", - заявил Цыбко.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сенатор пояснил, что решение о финансирование будет принято к июню. Проект уже прошел согласование в министерстве природных ресурсов, Россводресурсе и сейчас рассматривается в министерстве экономики.

Напомним, строительство Долгобродского канала началось в 70-х годах после сильнейшей засухи, когда уровень воды в Аргазинском водохранилище резко упал. Воду для Челябинска тогда пришлось брать в Увильдах, отчего уровень озера сильно снизился. Проект предусматривал строительство гидросооружения для переброски части стока реки Уфа в реку Миасс. Проект был "заморожен" в 90-е годы, а потом вновь возобновлен. В 2009 году началась пробная перекачка воды, которая показала, что канал нельзя эксплуатировать – вода в Аргази так и не попала, зато затопило низины и некоторые дороги. Позже проект вновь был "заморожен" из-за отсутствия финансирования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.12.2012 11:43 Мск На Южном Урале планируют запустить Долгобродский канал, который начали строить в 70-х годах прошлого века

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС