24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Цель – дом, квадратный метр которого стоит 30 тысяч рублей, - губернатор ХМАО-Югры сориентировала строителей

Губернатор Югры Наталья Комарова нацелила департамент строительства региона разработать несколько проектов "типовых" жилых домов из дерева. Пригодной для этого древесиной, по словам губернатора, очень богат округ, а деревянное домостроение могло бы помочь в решении наболевшей проблемы округа - расселении временного, ветхого, аварийного жилья.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, Наталья Комарова, выступая перед депутатами думы Югры, отметила, что "любая семья думает не только о квадратных метрах, но и о собственном очаге, полноценном доме. Это стремление югорчан отражает статистика. В прошлом году в округе опережающими темпами росло индивидуальное жилищное строительство. По сравнению с 2012 годом оно выросло на 18%. При этом около 40% земель, переданных под индивидуальное жилищное строительство, выделено многодетным семьям в соответствии с известным указом Президента России. Очевидно, что для таких семей и для югорчан со средними доходами в целом одно дело – получить землю, и совсем другое – построить на ней дом. Это недёшево, сложно, хлопотно. Во всем мире решением являются типовые проекты быстровозводимых каркасных домов, выполненных из экологически чистой и высококачественной древесины. Такой, которой богата Югра. Нацеливаю профильный департамент и предприятия лесопереработки – создать и приступить к производству нескольких типов проектов "народных" домов, цена на квадратный метр в которых с учетом доставки и монтажа не будет превышать 30 тысяч рублей. Речь идет именно об индивидуальных домах. Они должны быть современными, качественными, энергоэффективными".

Проекты типовых деревянных жилых построек действительно являются распространенными в мировой практике. В Канаде, к примеру, до 80% жилых домов построены именно из дерева. Канадскую технологию постройки отличают небольшие сроки возведения и высокие теплоизоляционные характеристики жилья, что делает дом комфортным и приятным в каждодневном обращении. При этом все составляющие изготавливаются на заводе, на месте последующего размещения дом собирается из составных частей.

Несколько иной подход избран в Финляндии, что связано с особенностями климата этой страны. Дома, которые построены по финской технологии, отличает от канадских несколько принципиальных моментов. Они совмещают в себе лучшие качественные показатели каркасных домов и жилищ из клееного бруса, а также являются оптимальным вариантом для проживания в северных условиях. Каркас такого дома обшивается древесиной, придающей жилью вид дома из клееного бруса или дома, построенного из оцилиндрованного бревна. Стены таких домов не требуют установки пароизоляции, а от холода жителей защищает внутренний слой утеплителя.

Шведы, к примеру, вот уже четверть века для каркаса используют не столбы, а древесно-композитные стойки, со стороной 23 см. Утепление стен происходит с помощью минеральной ваты, слоем, равным стороне стойки, благодаря чему коэффициент сопротивления теплопередаче получается не менее 0,2. Скандинавы нередко в качестве внутренней обшивки используют гипсокартон. В комплексе с наружной обшивкой он также придает жесткости каркасу. Изнутри утеплитель защищают пароизоляционной мембраной.

Ситуацию подобного обновления жилого фонда по-разному комментируют представители различных структур города. "Не знаю даже, что сказать. У нас в регионе случаются пожары, жители стараются возводить капитальные дома. Деревянными остались только дачи", - так прокомментировали ситуацию в агентстве недвижимости "Югра-сити".

Депутатский корпус Югры по-разному относится к инициативе властей. "Я считаю, это нормальное начинание. Тем более, что речь идет о деревянном строительстве. В западных районах региона уже возводятся подобные дома. В центре города вы такого, конечно, не увидите, но в остальном мне нравится", - прокомментировал Накануне.RU начинание губернатора депутат от "Единой России" Вячеслав Танкеев.

Депутат от ЛДПР Александр Дроздецкий высказался по-иному. "Деревянными могут быть дачи, иное загородное жилье. Поэтому у меня отношение к губернаторскому начинанию двоякое. С одной стороны, это неоспоримый плюс в виде использование местного сырья, но, с другой стороны, древесина у нас не вся чистая, да и сколько такой дом будет стоить? Для властей это выгодно, да, а вот для потребителя?", - комментируя Накануне.RU ситуацию, предложил поразмыслить депутат.

Руководитель фракции "Справедливой России" Александр Колодич так сказал Накануне.RU о постройке типовых домов из дерева: "По-моему, это вполне положительное начинание. Технология постройки используется в разных странах, в том числе и северных, так почему бы и нет? Экологически чистое сырье, стоимость, скорость возведения – всё это преимущества типовых проектов домов из дерева".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС